8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли включать детей в приватизацию

Добрый день, мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны бабушка, мама (я) и двое детей до 14 лет. Можем ли мы приватизировать квартиру в равных долях на маму и бабушку, не включая в приватизацию детей. В квартире проживает только бабушка. Или нам обязательно нужно включать детей и приватизировать квартиру на четверых. Заранее спасибо за ответ! Мария

, Мария, г. Москва
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 24 августа 1993 г. N 8 (с изменениями) указал следующее: „Учитывая, что в соответствии со статьями 28 и 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов“.

Примите во внимание, что дети, в случае отказа от участия в приватизации, сохраняют бессрочное право пользования квартирой даже если она будет впоследствии продана! Это может создать определенные трудности при продаже квартиры, ведь не каждый захочет покупать квартиру при наличии прописанных в ней людей.

1
0
1
0
Людмила Пушкарева
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мария, по закону граждане РФ вправе участвовать в приватизации один раз. Если ваши дети уже участвовали в приватизации, то они не вправе больше участвовать в приватизации. Если же дети не использовали право на приватизацию, то они будут участвовать в приватизации вместе с вами. И это не зависит от вашей воли. Отказаться от участия в приватизации могут только лица, достигшие совершенно летит.  А до достижения совершеннолетия  права детей защищают их законные представители   (родители, опекуны  и попечители) а также органы опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015