8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, какие дальнейшие действия?

Водитель, управляяа втомобилем КАМАЗ 54115 и присоединенным к нему полуприцепом МАЗ 938, осуществляя съезд двигаясь задним ходом напримыкающею слева автодорогу выехал полуприцепом МАЗ на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся по встречной полосе легковым автомобилем. В результате водитель легкового автомобиля и пассажир получили ориентировочно средние и тяжкие телесные повреждения. Трупов нет. Вопрос такой: может ли водитель КАМАЗа оправдать себя полностью или частично, т.к. были предусмотрены меры предосторожности,а именно включены сигнальные огни, стояли по обочине люди с фонарями. Знаков, запрещающих выезд навстречную полосу не было. Сплошной линии на дороге не было. До КАМАЗа у водителя легкового автомобиля была возможность притормозить около 1 км. Какие существуют возможные действия в целях оправдания водителя КАМАЗа?

Показать полностью
, Лидия, г. Нижневартовск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А данном деле ключевое значение будут иметь результаты судебной автотранспортной экспертизы, которая должна определить нарушил водитель Камаза ПДД, имел ли он возможность предотвратить наезд. Таким образом, вина водителя будет определяться исходя из схемы ДТП, ширины проезжей части, тормозного пути, прочих показателей и знаков приоритета. На первый взгляд, вина водителя Камаза очевидна, так как он был обязан убедиться в безопасности данного маневра и в том, что он никому не препятствует. Но в конкретном деле могут быть разные детали, которые в дальнейшем и определяют общий ход дела. Поэтому нужно дождаться экспертизы и после ознакомленя с ней, при необходимости заявлять соответствующие ходатайства о постановке необходимых вопросов, если будут сомнения в объективности расследования. 

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие существуют возможные действия в целях оправдания водителя КАМАЗа?

Лидия

Многое зависит от материалов дела, если камаз стоял в момент аварии, а легковой авто двигался, то можно говорить о том, что водитель легкового авто не предпринял мер для предотвращения столкновения, в то время как водитель камаза сделал для этого все от него зависящее. 

Правильно делать экспертизу для выяснения виновника ДТП.

Успехов.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Нижневартовск

Большое спасибо! Можно уточнить, камаз действительно стоял в момент дтп, а это значит водитель легковой не предпринял мер для предотвращения столкновения. Все как вы говорите. Подскажите, пожалуйста это можно законом подтвердить , кроме экспертизы?

Подскажите, подалуйста это можно законом подтвердить?

Лидия

Это можно подтвердить экспертизой. Закон не может подтвердить, что камаз стоял.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.02.2015