Какие у кого доли при вступлении в наследство

Здравствуйте.Хочу поинтересоваться по вопросу наследства.У Меня мама вышла замуж .Мужчина пришел жить к нам в дом,спустя время они продали дом и переехали в другой город.Новое жилье приобретали уже в браке,дом оформили не маму.Но у мужчины есть совершеннолетняя дочь.Хочу узнать может ли она в дальнейшем претендовать на какуе то часть дома.Если да то какие действия мне нужно предпринять чтобы Я был единственный наследник.В новом доме прописаны мы в троем.Спасибо.

, Денис, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Так как данная квартира приобретена в период брака, то является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя она была оформлена.

При отсутствии завещания наследоваться данная квартира будет по закону, т.е. в порядке очередности. Так, дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди, потому при отсутствии завещания будут наследовать квартиру в равных долях. Т.е. Вы будете наследовать свою долю, как и дочь мужа мамы будет наследовать свою. Чтобы этого не допустить лучшим вариантом было бы переоформление квартиры путем ее дарения при жизни мамы. Но на эту сделку потребуется согласие супруга. Если он его не даст, то такую сделку оформить не получится.

Здравствуйте Денис!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. При этом, супруг имеет право на супружескую долю. Согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому, можно, конечно, на Вас сделать и завещание, но лучше — договор дарения.

С Уважением, Надежда.