644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от ребенка

Добрый день,я развелся с женою и хочу отказаться от ребенка, на каких основаниях  могу это сделать,так как я эго не вижу уже почти год а она подала на алименты которые я в не состоянии платить!

12 Февраля 2015, 11:23, вопрос №723015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, здравствуйте.

Отказаться от ребёнка Вы не можете, российское законодательство этого не предусматривает. Даже после лишения отцовских прав Вы обязаны платить алименты.

Если бывшая жена чинит препятствия к общению с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском. Также Вы можете заявить в иске требования об уменьшении алиментных обязательств, однако должны будете доказать их слишком высокое значение. Суд, вероятно, обяжет Вас платить 25% доходов.

12 Февраля 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
79
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан. Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Если вы записаны в записи акта о рождении ребенка в качестве отца,   но считаете,   что не являетесь биологически отцом,  вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке. При этом вам следует знать,  что при рассмотрении подобных дел назначается судебная генетическая экспертиза достаточно дорогостоящая. Если экспертиза покажет,  что вы являетесь отцом,  вы потеряете деньги потраченные на ее проведение. Если же вы уверены в отцовстве,  вы обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка. Что касается порядка общения с ребенком,  вы вправе обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о том,  что мать ребенка препятствует общению с ним. Если меры,  принятые опекой не помогут,  вы вправе  обратиться  в суд с иском об определении  порядка общения с ребенком.

12 Февраля 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут