Сотрудник выходит из декрета

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

У меня следующий вопрос: я работаю на должности сотрудницы, которая сейчас находится в декретном отпуске. В трудовом договоре так и написано.

25 февраля она выходит из декрета.

Если я уйду на больничный 24 февраля, то когда меня уволят ? 25 февраля или по выходу с больничного и оплатят ли мне в таком случае больничный ?

Заранее благодарю за ответ !

, Алёна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Если я уйду на больничный 24 февраля, то когда меня уволят ?

Алёна

ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется. Таким образом, Вас имеют право уволить в период нахождения на больничном листе, так как прекращается срочный трудовой договор в связи с выходом на работу основного сотрудника.

25 февраля или по выходу с больничного и оплатят ли мне в таком случае больничный ?

Алёна

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.