Наследство себе или матери?

Умер отец. С мамой давно в разводе, больше женат не был. Я (его дочь) и мой сын (его внук) были прописаны у него. Он - собственник недвижимости (дом, приусадебный участок, земля). Родители у отца умерли. Есть брат и сестра. Какое право они имеют на недвижимость? И как поступить мне? У меня есть задолженности по кредитам. Суда, пока, по ним не было. Если я вступлю в наследство, через какой срок я могу передать недвижимость в дарение? И если я передам маме, наложиться ли мои кредиты, после суда, на неё? В общем, кому лучше передать в дар недвижимость отца, чтобы она сохранилась внуку?

Уточнение от клиента

Сестра и брат отца вынесли из дома всё имущество, пока я занималась похоронами. Могу ли я обратиться в полицию, или нужно ждать пока не вступлю в наследство (потом уже и не докажешь).

, Татьяна, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Какое право они имеют на недвижимость?

Татьяна

Они не имеют. Наследница Вы

И как поступить мне? У меня есть задолженности по кредитам. Суда, пока, по ним не было. Если я вступлю в наследство, через какой срок я могу передать недвижимость в дарение?

Татьяна

В любое время

И если я передам маме, наложиться ли мои кредиты, после суда, на неё?

Татьяна

Нет, ответственность по ним будете нести только Вы

В общем, кому лучше передать в дар недвижимость отца, чтобы она сохранилась внуку?

Татьяна

Пусть мама потом передарит ему

Сестра и брат отца вынесли из дома всё имущество, пока я занималась похоронами. Могу ли я обратиться в полицию, или нужно ждать пока не вступлю в наследство (потом уже и не докажешь).

Татьяна

Можете, но проще обратиться в суд за истребованием имущества

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

А дом и земля случайно не были приобретены отцом в период брака с Вашей мамой по договору купли-продажи или иному возмездному договору? Если нет, то тогда это только его личная собственность и наследником первой очереди являетесь только Вы. Отказаться от наследства в чью-то пользу тогда Вы не можете (нет других наследников первой очереди). Если просто откажетесь от наследства, то оно может достаться наследникам второй очереди: брату и сестре отца.

Если сами примете наследство, то с этого момента кредиторы смогут требовать в суде обратить на него взыскание по Вашим долгам.