Приватизация земли под частью жилого дома

у нас пятиквартирный жилой дом,2 квертиры приватизированы в т.ч.наша. можем ли мы приватизировать свою землю или нужно согласие жильцов остальных квартир?

, наталья, г. Самара
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте Наталья.
Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, произведено ли сформирован ли земельный участок на котором расположен многоквартирный дом и поставлен ли он на кадастровый учет. Данная работа ранее как правило ложилась на местные администрации и не все находили средства. Если участок сформирован, то выделить из него доли невозможно, так как это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Если не сформирован, то здесь тем более сложнее — это муниципальные земли и их выделение осуществляется органами местного самоуправления через соответствующие процедуры. Лишить дом статуса многоквартирного также невозможно. Если остались дополнительные вопросы задавайте.