Объяснительная если написать чем грозит

Были не правильно уплачены налоги в ПФР одним бухгалтером, объяснительную просят написать другого бухгалтера так как тот уволился. Что будет если напишу объяснительную.

, Екатерина, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В таких случаях логичнее было бы требовать объяснительную с главного бухгалтера.

В объяснительной можете указать что Вы данные операции не проводили. и указать кто проводила.

Объяснительную можно писать, от того что объяснительную не напишите ничего не изменится.

Так и укажите, что приказ на себя Вы сами готовить не можете.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ до
применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное
объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, требование от работника
объяснительной является обязательным условием привлечения к дисциплинарной
ответственности, но если работник откажется и об этом будет составлен
соответствующий акт, дисциплинарное взыскание всё равно может быть наложено.

В Вашей ситуации считаю целесообразным дать
объяснительную, в которой изложить своё видение ситуации, о том, что в Ваши обязанности не входило исчисление и
уплата взносов, Вашей вины в неправильной уплате нет. Такая объяснительная
позволит Вам, в случае необходимости, оспаривать дисциплинарные меры.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

Зам.главного бухгалтера уволился я работала помощником бухгалтера, как уволился я заняла место зам.глав. бухгалтера а приказ себе не сделала сейчас с меня спрашивают объяснительную почему нет изменений Что мне написать в объяснительной

Напишите, что в Ваши обязанности не входит издание приказов по кадрам