Компенсационные выплаты по уходу за престарелым

каков порядок получения компенсации по уходу за престарелым (кто получает денежную компенсацию и есть ли возможность увеличить эту выплату?)

, юрий, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Данная выплата является фиксированным и получает его гражданин, за которы осуществляется уход.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
В соответствии с Постановлением Правительства от 4 июня 2007 г. № 343,

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии; е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396; ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе; з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;(пп. «и» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)6(1). Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил. Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 рабочих дней со дня его получения.Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.(п. 6(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)6(2). Заявления, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 6 настоящих Правил, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».(п. 6(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

Так же, рекомендую ознакомится:
1) УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
2)Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

К кругу нетрудоспособных членов семьи, при осуществлении ухода за которыми устанавливается компенсационная выплата, отнесены:

  • лица, достигшие 80-ти лет ;
  • престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Документы, необходимые для установления компенсационной выплаты

Для установления ежемесячных компенсационных выплат представляются следующие документы:

  • паспорт лица, осуществляющего уход;
  • заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
  • трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
  • справка территориального органа ПФР по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;
  • справка органа службы занятости населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
  • трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
  • выписка из акта освидетельствования в Федеральном Государственном учреждении медико – социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле);
  • заявление нетрудоспособного гражданина, о согласии на осуществление ухода за ним конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.

В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей

www.pfr.kirov.ru/node/2