Продажа пива несовершеннолетнему

Добрый день! Продавец в магазине продала пиво девушке, на вид ей 25-26лет,а оказалось,что она несовершеннолетняя,стуация была под контролем обэп, соствили акт, назначен суд. Какие штрафы ждать? И законно ли так "моделировать" ситуацию?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Штрафы за такое предусмотрены ст. 14.16 п. 2.1 КоАП РФ. Уголовная ответственность, упомянутая в ст. 14.16 КоАП РФ наступает только в случае неоднократной продажи спиртного несовершеннолетним. Такие действия ЭБ и ПК (ОБЭП), предусмотрены законом об оперативно-розыскной деятельности и называются контрольная закупка, поэтому они формально законны.

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.