160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исковое заявление в суд на должницу

Здравствуйте, я староста дома.как составить исковое заявление в суд, на должницу,квартира которой передана в нежилое помещение (парикмахерскую),в паспортном столе по данному адресу в этой квартире никто не числится.Долг у нее не погашен за 2013 гг и составляет 20000 т.р за коммун услуги.за 2014-2015 она оплачивает.у заключен договор с жкх. можно прислать пример искового?

12 Февраля 2015, 08:55, вопрос №722831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Взято из СПС «Консультант+»:

                                     В
___________________ районный суд <1>

                                     Истец:
_______________________________

                                             
(наименование организации)

                                     адрес:
______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     эл. почта:
___________________________

                                   
Представитель истца: _________________

                                       (данные
с учетом ст. 48
Гражданского

                                       
процессуального кодекса Российской

                                                               
Федерации)

                                     адрес:
______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     эл. почта:
___________________________

                                     Ответчик:
____________________________

                                                         (Ф.И.О.)

                                     адрес:
______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     эл. почта:
___________________________

                                     Сумма
иска:________________ рублей <2>

                                   
Госпошлина: _______________ рублей <3>

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании
задолженности платежа за коммунальные услуги

Ответчик
____________________ (Ф.И.О.), проживающ__ по адресу:
_________________________, является собственником/нанимателем жилого помещения
по указанному адресу. В течение длительного времени не выполняет обязательства
по оплате жилой площади. Последний платеж произведен Ответчиком
"__"___________ ____ г. Долг за период с "__"___________
____ г. по "__"___________ ____ г. составляет _____ (____________)
рублей.

Вариант
обоснования требований заявителя в случае если Ответчик — собственник жилого
помещения: В соответствии со статьями 153,
155
Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан
ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить
плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вариант
обоснования требований заявителя в случае если Ответчик — наниматель жилого
помещения: В соответствии со ст. 678
Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 67
Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить
плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан
самостоятельно вносить коммунальные платежи. Статья 682
Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что плата за жилое
помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма
жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься
нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом
Российской Федерации.

Согласно ст. 309
Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона. Указанные требования Ответчик не исполняет.

Ответчик
неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности во
избежание ее взыскания в принудительном порядке. В частности,
"__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г.,
"__"___________ ____ г. в адрес Ответчика были направлены письма с
уведомлением о необходимости погашения задолженности в срок до
"__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г.,
"__"___________ ____ г. соответственно. К указанным письмам
прилагались справки из бухгалтерии _______________, в которых детально
прописывались расчеты оплаты за каждый вид услуги.

  
Требование  (претензию)  Истца
от  "___" __________
____ N _________ о

погашении
задолжности  Ответчик добровольно
не удовлетворил, сославшись на

________________________________________________
(или осталось без ответа),

          
(мотивы отказа)

что подтверждается
______________________________________________________.

До
настоящего момента вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена.

На
основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 153,
155
Жилищного кодекса Российской Федерации (если Ответчик — собственник жилого
помещения), ст. 678
Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 67
Жилищного кодекса Российской Федерации (если Ответчик — наниматель жилого
помещения), ст. 309
Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98,
100, 131, 132
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1.
Взыскать с Ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг, сложившуюся за
период с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____
г., в сумме _____ (____________) рублей.

2.
Взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные расходы (госпошлину) в размере
_____ (____________) рублей.

Приложения:

1. Копия
искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

2. Копия
лицевого счета Ответчика.

3. Копия
требования (претензии) Истца от "___" __________ ____ N ___.

4.
Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.

5. Расчет
суммы исковых требований.

6.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

7. Копия
писем о задолженности от "__"___________ ____ г., "__"___________
____ г., "__"___________ ____ г. с указанием суммы долга и требования
его погашения, направлявшихся Ответчику.

8.
Справка из бухгалтерии _______________ о задолженности Ответчика с указанием
видов платежей, тарифов и сумм, подлежащих уплате.

9. Доверенность
представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое
заявление подписано представителем Истца).

10. Иные
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои
требования.

  
"__"___________ ____ г.

    Истец
(представитель):

  
_____________/____________________________/

--------------------------------

Информация
для сведения:

<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей,
в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (пп. 5 п. 1 ст. 23
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти
тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд
(ст. 24
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> Цена иска по искам:

— о
взыскании денежных средств, согласно пп. 1 п. 1 ст. 91
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя
из взыскиваемой денежной суммы.

<3> Госпошлина при подаче искового заявления
имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст.
333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

12 Февраля 2015, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я староста дома.как составить исковое заявление в суд, на должницу

Наталья

Здравствуйте! Вы как председатель совета не обладаете полномочиями по взысканию указанной задолженности, так как собственник помещения имеет задолженность не перед домом, а перед управляющей организацией. Суд откажет в рассмотрении искового заявления, поданного от Вашего имени.
С уважением.

12 Февраля 2015, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

что делать если договор с управляющей компанией у должницы заключен на нежилое помещение,а свидетельство на жилое?как соствить исковое в таком случае

15 Февраля 2015, 12:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут