8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата в ЖКХ

Я постоянно плачу вЖКХ за содержание жилья,куда идут эти деньги? Сейчас появилась строка ,плата на домовые нужды. Почему я должна платить за свет на площадке,отталкиваясь на кв.метры моей квартиры? Так же появилась строка о взимании за какую-то воду.Почему? Я инвалид 2 гр..В праве ли я не платить за тех кто не платит? Так же счёт на кап.ремонт. Если я уеду из этого дома,куда пойду уплаченные деньги?

, Вера Андреевна, с. Песчанокопское
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Перечень работ, входящих в статью «Содержание и текущий ремонт» включает в себя обслуживание лифтов, вывоз мусора, уборку придомовых территорий и лестничных клеток, обслуживание инженерных сетей, дератизацию, поверку счетчиков (общедомовых), замену определенного оборудования (вентилей, доводчиков, почтовых ящиков и т.д.). Конкретные работы закладывают в тариф на каждый год и утверждают на общем собрании собственников по предложениям управляющей компании. 

Обязанность оплаты ОДН предусмотрена п. 40 ПП 354 от 06.05.11 г.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Соответственно Вы не в праве не оплачивать ОДН.

В праве ли я не платить за тех кто не платит?

Вера Андреевна

Вы при оплате ОДН платите не за тех кто не платит (их задолженность никоим образом не влияет на начисления другим собственникам), а за коммунальный ресурс потребленный на нужды дома (освещение подъезда, потребление электроэнергии лифтами, насосами и т.д., помимо этого в ОДН входит нераспределенный коммунальный ресурс (например возьмем воду — не все собственники передают показания индивидуальных счетчиков, поэтому возникает разница между показанием общедомового счетчика и суммой всех переданных показаний индивидуальных счетчиков. Эту разницу распределяют на всех собственников, поскольку вода потреблена и должна быть оплачена ресурсоснабжающим организациям).

Так же счёт на кап.ремонт. Если я уеду из этого дома, куда пойду уплаченные деньги?

Вера Андреевна

Что касается взносов на капитальный ремонт то ст. 153 ЖК устанавливает, что

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.Таким образом, ЖК РФ установлена обязанность по внесению взносов за капремонт. Взносы начисляет региональный оператор.

Сумма взносов, собранных собственниками конкретного дома будут использованы на ремонт этого дома, т.е. при продаже квартиры уплаченные взносы уйдут на ремонт дома квартирой в котором вы владели.

0
0
0
0
Ильдус Юсупов
Ильдус Юсупов
Юрист

Сумма взносов, собранных собственниками конкретного дома будут использованы на ремонт этого дома, т.е. при продаже квартиры уплаченные взносы уйдут на ремонт дома квартирой в котором вы владели.

Баянова Юлия

Дополню, что несправедливости какой-то здесь нет. Так приобретая помещение в другом многоквартирном доме стоит иметь ввиду, что предыдущий собственник также платил эти взносы. То есть такой своеобразный взаимозачет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015