Получение кадастрового паспорта на здание

Добрый день!

Очень прошу проконсультировать!

Мы как юридическое лицо покупаем нежилые здания у другой организации.

После регистрации права собственности обязательно ли нам получать кадастровые паспорта на эти здания? Если да, то в соответствии с каким нормативным актом? И что нам грозит если мы их не получим?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В действующем законодательстве закреплено понятие кадастрового паспорта:

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

После проведения сделки купли-продажи, Вы получите свидетельство о регистрации права собственности.

Оно является подтверждением того, что данное предприятие собственник указанных помещений/зданий и т.д.

Однако, требований по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ получению кадастрового паспорта в законодательстве нет.

Кроме того, получение кадастрового паспорта — информация общедоступная и любой гражданин или юридическое лицо вправе обратиться за получением кадастрового паспорта на объект недвижимости, оплатив госпошлину.

Следовательно, получение кадастрового паспорта необязательно.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! И еще вопрос - а для того что бы у нас был полный пакет технической документации на здание - кадастровый паспорт не нужен?

После проведения сделки Вы можете его заказать через многофункциональный центр, если его нет на руках и если есть необходимость в его наличии.

В законодательстве нет никаких норм, касающихся «перечня документов, входящих в пакет технической документации».

Вопрос с кадастровым паспортом на Ваше усмотрение.

Основной документ — это свидетельство о регистрации права собственности.