1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие ООО по УСН

Здравствуйте, хочу открыть ООО по УСН. Если не получиться просуществовать данной фирме на рынке в связи с нестабильной ситуацией, могу ли я закрыть ее без проблем путем продажи кому нибудь. Что мне грозит за это, если бухгалтер будет из фирмы, которая специализируется на ведении бухгалтерии нескольких фирм?

12 Февраля 2015, 07:12, вопрос №722744
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Февраля 2015, 07:12
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте!

Да, в соответствие со ст. 21 закона «об ооо», 

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки

Учитывая, что Вы будете единственным учредителем, Вы сможете продать долю в размере 100 % любому третьему лицу без каких-либо проблем.

Если же в обществе будет два и более учредителя, то согласно п. 5 той же статьи,

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

...

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

Истечение этого срока или отказ участника от преимущественной покупки, влечет возможность продажи доли третьему лицу (не являющемуся участником).

Что мне грозит за это, если бухгалтер будет из фирмы, которая специализируется на ведении бухгалтерии нескольких фирм?

Игорь

Ничего. А если Вы имеете в виду случаи, когда бухгалтер своевременно не исполнит за общество обязанность по оплате авансовых платежей по налогу, сдачи декларации, — общество привлекут к налоговой ответственности в виде штрафов. Это может произойти и со штатным бухгалтером.

12 Февраля 2015, 07:22
Игорь
клиент, г. Благовещенск

Правильно ли я понял систему УСН доход - расход: Я получил 100 тыс. рублей на счет фирмы, 90 тыс - подтверждаю чеками о приобретении товара, а 10 тыс - это моя прибыль, вот с 10 тыс я должен платить 15% с прибыли в налоговые органы. Правильно?

12 Февраля 2015, 09:26
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правильно?

Игорь

Верно.

12 Февраля 2015, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.