244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возобновление договора аренды лесного участка

Добрый день! Считаем договор аренды участка лесного фонда возобновленным на прежних условиях, так как продолжили пользоваться им по окончании действия договора не получив возражений со стороны арендодателя. Отправили заявление на заключение возобновленного договора. Получили отказ, в силу отсутствия правовых оснований. Участок получен еще до введения нового Лесного кодекса, т. е. до 2007 г., поэтому без проведения аукциона. Сейчас обратились в арбитраж.

Вопросы:

1. Убеждаю директора платить арендные платежи, так как мы продолжаем пользоваться участком и считаем договор возобновленным. Права ли я? По срокам договор закончился. Если мы не платим, не вызовет ли это сомнения у суда насчет нашей добросовестности, которой мы также мотивируем свои исковые требования. Опять же какое основание для оплаты?

2. Проект договора — необходимое приложение для такого иска, он узконаправлен, подготавливается арендодателем-государственный орган. Естественно при подготовке нами (на прежних условиях), он будет не соответствовать времени, по цене например. Как, в случае положительного решения суда привести договор в надлежащий вид? Дополнительным соглашением? Или на этапе судебного это делается?

3. Указывать ли дату начала и окончания действия договора в исковых требованиях и договоре? Начало действия, я так понимаю, будет после решения суда?

4. Проект договора должен быть полностью готов к подписи, то есть все условия должны быть прописаны?

Благодарю за ответ.

12 Февраля 2015, 06:30, вопрос №722724
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Февраля 2015, 06:36
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Хотел бы уточнить, а с какой целью предоставлялся земельный участок из лесного фонда?

12 Февраля 2015, 06:56
Татьяна
клиент, г. Братск

Здравствуйте! Заготовка древесины. Первоначальный договор с 2004 года, в 2008 был приведен в соответствие с Лесным кодексом, затем доп. соглашением продлен до 2014 года. Теперь В Агентстве лесного хозяйства мотивируют тем, что процедура получения участков прописана в ЛК РФ только через аукцион. Лесной кодекс не содержит положений, регулирующих порядок заключения договора аренды на новый срок, в том числе в арендатором, имеющим преимущественное право. Между тем, согласно ч. 3 статьи 71 ЛК РФ, к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ. В ЛК РФ не предусматривается ограничений применения части 2 статьи 621 ГК РФ, в силу которой договор считается возобновленным на неопределенный срок, если арендатор продолжил пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Тем и мотивируем. Писем никаких не получали, устные договоренности положительные.

Прецедент есть по такому вопросу, не хочется ошибиться в мелочах

12 Февраля 2015, 07:07
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да Вы имеете право на заключение Договора на тех же условиях, если отсутствуют официальные возражения со стороны арендодателя, но на неопределенный срок, данная позиция подтверждается Постановлением ВАС

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды

1. В случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона „О защите конкуренции“, статьями 30 — 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора. Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Следовательно если Вы будете продолжать  оплачивать аренду, то это является выражением воли сторон, а именно с вашей стороны, это указывает на, что Вы продолжаете арендовать и использовать данный участок, а арендодатель принимая данные платежи и не возвращая Вам фактически соглашается, с условиями аренды земельного участка.Т.е. то что Вы оплачиваете аренду это совершенно правильно.Примерная форма Договора утверждена Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 26 июля 2011 г. N 319 г. Москва»Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора аренды лесного участка" (ссылка на Приказ www.rg.ru/2011/10/14/dogovor-dok.html ссылка на договор http://cdnimg.rg.ru/pril/53/52/92/5607_10.gif).Для дальнейшего ответа хотел бы уточнить, вы могли бы выложить Договора, и допы к нему, и еще Вы подали исковое заявление с требованием заключения нового договора, или в виде обжалования действий Агенства (главы 24 АПК РФ)?
12 Февраля 2015, 08:02
Татьяна
клиент, г. Братск

Благодарю, во -первых!

1. Исковое заявление о понуждении к заключению договора на прежних условиях на срок...(прописала срок) Буду уточнять исковые требования: Обязать Агентство... заключить договор... на прежних условиях с указанием срока действия договора в пределах сроков, установленных Лесным кодексом РФ для заготовки древесины. Так наверное?

2. Форму договора я нашла, она не отличается от нашего договора, только вот срок я буду там прописывать. так же как в исковых требованиях? А цену указываю по прежнему договору, раз мы просим на прежних условиях заключить?

3. Основание иска я могу изменить, а дополнить могу, например включить в него ссылку на Постановление пленума, указанного вами?

12 Февраля 2015, 08:35
Татьяна
клиент, г. Братск

Эдуард, вы не ответили....

12 Февраля 2015, 09:43
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

1. Исковое заявление о понуждении к заключению договора на прежних условиях на срок...(прописала срок) Буду уточнять исковые требования: Обязать Агентство… заключить договор… на прежних условиях с указанием срока действия договора в пределах сроков, установленных Лесным кодексом РФ для заготовки древесины. Так наверное

Татьяна

Я бы наверное требовал, не понуждать заключать договор, а подписать его. Так как никто из сторон не расторг Договор аренды, то он считается действующим, остается только оформить его в письменном виде. При это вопрос про сроки самый спорный. Если опираться на ст.621 ГК РФ то он должен быть бессрочным. но необходимо учитывать, что ст. 72 ЛК РФ указывает, на необходимость указания минимальных сроков, т.е. на 10 лет. Т.е. Вы можете требовать подписания договора сроком минимум на 10 лет.

12 Февраля 2015, 10:48
Татьяна
клиент, г. Братск

Есть решение по схожему вопросу:

Иск удовлетворить.

обязать Агентство.. заключить договор аренды лесного участка.... на прежних условиях с указанием срока действия договора в пределах сроков, установленных Лесным кодексом РФ для заготовки древесины.

Так и напишу наверное. И в договоре такой же пункт... другого решения не вижу?

12 Февраля 2015, 10:56
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините хотел уточнить не действующим, а возобновленным, т.е. Вы до настоящего момента состоите в договорных отношениях с Агентством (как понимаю никаких возражений от него в Ваш адрес не поступало).

По поводу Пленума, Вы можете указать о нем в письменных пояснениях в ходе судебного разбирательства.

12 Февраля 2015, 10:53
Татьяна
клиент, г. Братск

Спасибо! может тогда написать обязать оформить возобновленный договор ...

12 Февраля 2015, 10:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Такая формулировка видится наиболее верной.

Кожевникова Марина

Согласен, но я бы пробовал просить не заключить, а оформить (подписать). Так как считаю, что Вы и дальше состоите в договорных отношениях, но в связи с тем что ЛК РФ не подразумевает бессрочного договора, необходимо в нем требовать установления сроков в соответствии с ЛК РФ.

12 Февраля 2015, 11:05
Татьяна
клиент, г. Братск

Ну, если докопаться до сути, то заключить = подписать.

12 Февраля 2015, 11:12
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну, если докопаться до сути, то заключить = подписать.

Татьяна

Я с Вами согласен, просто судьи бывают разные.

12 Февраля 2015, 11:13
Татьяна
клиент, г. Братск

Тогда будем руководствоваться ГК РФ

п.1 ст.432 ГК РФ, который устанавливает, что «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

ст.433 ГК РФ,

— «Договор, подлежащий государственно регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом».

Нам нужно его регистрировать, поэтому надо все таки писать заключить, думаю.

12 Февраля 2015, 11:22
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нам нужно его регистрировать, поэтому надо все таки писать заключить, думаю.

Татьяна

точно, с Вами согласен.

12 Февраля 2015, 11:34
Татьяна
клиент, г. Братск

Огромное Вам спасибо, буду обращаться еще! Стало мне гораздо спокойнее, а то не с кем посоветоваться, а подобные дела в очереди стоят. Давайте вместе!

И еще вопрос технический: Если я сейчас вопрос закрою на сайте, уже не отпишусь по нему?

12 Февраля 2015, 11:38
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И еще вопрос технический: Если я сейчас вопрос закрою на сайте, уже не отпишусь по нему?

Татьяна

Вы можете так же оставить свои комментарии и после его закрытия. Удачи Вам!

12 Февраля 2015, 11:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 Февраля 2015, 07:39
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, начну с норм.

Ст. 74 Лесного кодекса РФ:

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.

Ст. 72 Лесного кодекса РФ:

5. Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Вместе с тем, ч. 5 ст. 4 ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ» установлено, что

 Арендатор, заключивший договор аренды участка лесного фонда на срок до десяти лет, после приведения этого договора в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации по истечении срока действия этого договора не вправе заключить договор аренды лесного участка на новый срок в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации.

Постановление Пленума ВАС РФ № 73 от 17.11.2011 г.:

1. В случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», статьями 30 — 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.
В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора.
Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Ст. 422 ГК РФ устанавливает:

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, из приведенных норм делаю вывод, что суд с большой долей вероятности откажет вам в требованиях о признании договора аренды лесного участка возобновленным на неопределенный срок в связи с тем, что его действие продлено до 2014 г. в 2008 году, т.е. после декабря 2006 г., когда был введен в действие ЛК РФ. 

Вместе с тем ЛК РФ содержит исключения, ч. 3 ст. 74 ЛК РФ:

3. Без проведения аукциона договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

1) предусмотренных статьями 36, 43 — 45 настоящего Кодекса;

2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 — 46 настоящего Кодекса.

Если вашим договором аренды предусмотрена цель использования — заготовка древесины, то тогда применяется правило ч. 1 ст. 74 ЛК РФ, т.е. через торги.

Приведу практику ВАС РФ: http://rapsinews.ru/judicial_news/20120222/260387429.html.

1. Убеждаю директора платить арендные платежи, так как мы продолжаем пользоваться участком и считаем договор возобновленным. Права ли я? По срокам договор закончился. Если мы не платим, не вызовет ли это сомнения у суда насчет нашей добросовестности, которой мы также мотивируем свои исковые требования. Опять же какое основание для оплаты?

Татьяна

Если настаивать не требованиях, то да, лучше оплачивать аренду, основание — фактическое пользование участком.

2. Проект договора — необходимое приложение для такого иска, он узконаправлен, подготавливается арендодателем-государственный орган. Естественно при подготовке нами (на прежних условиях), он будет не соответствовать времени, по цене например. Как, в случае положительного решения суда привести договор в надлежащий вид? Дополнительным соглашением? Или на этапе судебного это делается?

Татьяна

Считаю, что в проекте договора аренды нет необходимости, если ваши требования — признать договор аренды возобновленным на неопределенный срок. Если суд удовлетворит иск, арендодатель сам подготовит договор. 

3. Указывать ли дату начала и окончания действия договора в исковых требованиях и договоре? Начало действия, я так понимаю, будет после решения суда?

Татьяна

Тут все просто, в иске указываете, что договор был заключен тогда-то (первоначальная дата), срок действия договора истек в 2014 г. (дата). 

4. Проект договора должен быть полностью готов к подписи, то есть все условия должны быть прописаны?

Татьяна

Выше ответила, проекта не требуется. Он требуется только в случае, если требования заключаются в понуждении к заключению договора.

12 Февраля 2015, 08:34
Татьяна
клиент, г. Братск

Благодарю!

Думала как вы, подала иск без договора, суд оставил иск без движения, до 18.02 должна отправить договор, я так понимаю и ответчику тоже?

Вот ...делаю договор. Буду делать на прежних условиях, потом допниками, если что изменять?

Вы пишите: Таким образом, из приведенных норм делаю вывод, что суд с большой долей вероятности откажет вам в требованиях о признании договора аренды лесного участка возобновленным на неопределенный срок в связи с тем, что его действие продлено до 2014 г. в 2008 году, т.е. до декабря 2006 г., когда был введен в действие ЛК РФ.

Дело в том, что в договоре 2008 г. прописан срок: с 2004 г. по 2009 г., а в допнике прописывали срок с 2004 г. по 2014 г.,

Поэтому надеемся, что мы правы...

Вы пишите: Тут все просто, в иске указываете, что договор был заключен тогда-то (первоначальная дата), срок действия договора истек в 2014 г. (дата).

Я имею в виде сроки нового договора.

12 Февраля 2015, 08:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выскажу свое мнение по поводу исковых требований. 

На мой взгляд вернее просить суд признать договор аренды земельного участка лесного фонда возобновленным на неопределенный срок и обязать ответчика заключить договор аренды на прежних условиях. Примерно так.

Понуждение к заключению договора аренды в данном случае не корректные требования, в данном случае для начала надо признать право на заключение договора аренды, а потом понуждать. 

12 Февраля 2015, 08:41
Татьяна
клиент, г. Братск

Наверное ваша формулировка белее корректна, тем более, что договор закончился сентябре 2014, в Агентство обратились с заявлением лишь в декабре....

Хотя договор уже по факту возобновлен..

12 Февраля 2015, 08:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думала как вы, подала иск без договора, суд оставил иск без движения, до 18.02 должна отправить договор, я так понимаю и ответчику тоже?

Татьяна

Татьяна, если оставите требования в виде понуждения ответчика к заключению договора, то суд 100% откажет.

Надо начать с признания договора возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. Поэтому и пишу, что проекта не требуется.

Дело в том, что в договоре 2008 г. прописан срок: с 2004 г. по 2009 г., а в допнике прописывали срок с 2004 г. по 2014 г.,

Татьяна

В ответе поправила, что «до декабря 2006 г.» на «после декабря 2006 г.»

В вашем случае ситуация не меняется, поскольку в 2008 г. вы привели договор в соответствие с ЛК РФ, т.е. продлили его срок фактически.

Я имею в виде сроки нового договора.

Татьяна

В данном случае, если иск суд удовлетворит, то срок договора должен быть в соответствии с ЛК РФ для данного вида аренды, т.е. не вижу необходимости его указывать, ссылайтесь на ЛК РФ.

А начальная дата с момента окончания действия доп.соглашения, так видится.

12 Февраля 2015, 08:52
Татьяна
клиент, г. Братск

Я пишу в иске, что мы считаем договор возобновленным в виду вышеперечисленного

И доп. соглашение о сроке до 2014 г. составлено на основании Приказа Агенства

12 Февраля 2015, 08:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, еще раз повторю свое мнение, руководствуясь практикой (своей).

По сути у вас сейчас нет договора, срок действия его истек, вам требуется, чтобы суд признал договор аренды, срок действия которого истек, возобновленным на неопределенный срок (по ГК РФ — на предельный срок) на прежних условиях, поскольку ответчик это оспаривает и ссылается на то, что договор аренды по истечении его срока может быть заключен только через торги. 

Понуждать к заключению договора нет смысла, суд откажет, поскольку законом не предусмотрено обязанности ответчика заключить договор аренды в данной ситуации в обязательном порядке. 

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Т.е. ваше право аренды участка сейчас спорно, вот этот спор и надо решить, признав право аренды возобновленным с момента окончания действия договора аренды в 2014 г.

12 Февраля 2015, 09:04
Татьяна
клиент, г. Братск

Я поняла вашу позицию.

Но ведь по сути вы предлагаете суду решить то, что и так прописано в ГК. Мы приводим доводы для применения этих норм, в частности ч. 2 ст. 621 ГК Рф.

ч. 2 ст. 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Мы пользуемся, ведем лесозаготовку, она молчат. Разве это не свидетельствует о том, что не прекращены обязательства по договору и такой договор считается возобновленным в силу закона.?

12 Февраля 2015, 09:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И доп. соглашение о сроке до 2014 г. составлено на основании Приказа Агенства

Татьяна

Все верно, арендодатель привел в соответствие с законом договор аренды.

12 Февраля 2015, 09:05
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь по сути вы предлагаете суду решить то, что и так прописано в ГК. Мы приводим доводы для применения этих норм, в частности ч. 2 ст. 621 ГК Рф. ч. 2 ст. 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Мы пользуемся, ведем лесозаготовку, она молчат. Разве это не свидетельствует о том, что не прекращены обязательства по договору и такой договор считается возобновленным в силу закона.?

Татьяна

Татьяна, спорить не буду, лишь высказала свое мнение, к тому же привела Вам позицию ВАС РФ.

Вы вправе решать, как отстаивать свою позицию и какие требования заявлять. 

Но Вы ведь понимаете, что суд будет руководствоваться не только ст. 621 ГК РФ, но и приведенными выше нормами, а значит будет устанавливать, имеется ли основания для признания договора аренды возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. Во-первых, проверит, пользуется ли арендатор имуществом, оплачивает ли арендную плату, выполняет ли иные условия по договору аренды, имеются ли возражения со стороны арендодателя.

Заметьте, в ст. 621 ГК РФ не указан срок для возражений со стороны арендодателя.

Кроме того, не известно, что скажет суд по поводу того, что договор был продлен до 2014 г. в 2008 г., т.е. после введение в действие ЛК РФ, который установил порядок заключения договоров аренды лесных участков путем аукциона (за некоторым исключением). Тут нельзя забывать о ст. 168 ГК РФ, причем в редакции по состоянию на 2008 г.:

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Татьяна, пишу все это к тому, что в споре две стороны и ответчик будет возражать, а выводы будет делать уже суд, поэтому надо быть готовыми к тому, чтобы аргументировать возражения на позицию ответчика. 

Ваша ситуация отличается от приведенной тем, что у вас договор истек и требования о признании сделки недействительной или о применении последствий недействительности ничтожной сделки не заявлялись. 

В данный момент рекомендую все-таки обдумать требования, поскольку если в иске будет отказано, то снова обратится в суд по тем же основаниям вы уже не сможете. 

И еще рекомендую оплатить аренду по условиям прежнего договора аренды до настоящего времени и предоставить суду документы об оплате. Если договором предусмотрены какие-то отчеты арендодателю и т.п., то подготовьте. Т.е. выполните все, что от вас требуется по договору.

Удачи!

12 Февраля 2015, 10:11
Татьяна
клиент, г. Братск

Марина, спасибо большое! Если что напишу вам в личку.

Я просто все это к тому веду, что суд в любом случае будет делать выводы о применении ст 621 и других, даже если не выводить в исковые требования пункт о признании договора возобновленным.

12 Февраля 2015, 10:18
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я пишу в иске, что мы считаем договор возобновленным в виду вышеперечисленного

Татьяна

Вот в подтверждение этого и произведите оплату аренды, а иначе получается, что это слова.

12 Февраля 2015, 10:16
Татьяна
клиент, г. Братск

Ок, согласна. Убеждаю директора

12 Февраля 2015, 10:19
Татьяна
клиент, г. Братск

Если интересно, есть решение по схожему делу. Положительное. Можете посмотреть Арбитражный суд Иркутский области. Истец ООО "Тайга". Ситуация тут у всех однотипные. Разница лишь в том, что они обратились в Агентство до истечения срока действия договора, а мы после. Ну и добросовестность конечно надо свою подтвердить.

12 Февраля 2015, 10:24
Татьяна
клиент, г. Братск

Марина, если я хочу дополнить основание иска некоторыми ссылками на законодательство, например, или на судебную практику, то ходатайствовать об этом на основании ст. 81 АПК РФ? ст. 49 не подходит? Как вы думаете?

Я оплачу дополнительно ваши консультации! Хочу, как говорится, все знать, но практики мало, а в нашем деле она имеет огромное значение.

12 Февраля 2015, 10:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, ст. 49 АПК РФ не подходит, если требования не меняются, просто назовите документ Дополнение к исковому заявление и все, не обязательно ссылаться на АПК РФ. Вручите ответчику и приобщайте к материалам дела в соответствии со ст. 159 АПК РФ, т.е. ходатайствуйте о приобщении.

12 Февраля 2015, 10:38
Татьяна
клиент, г. Братск

Еще раз благодарю

12 Февраля 2015, 10:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обязать Агентство… заключить договор аренды лесного участка… на прежних условиях с указанием срока действия договора в пределах сроков, установленных Лесным кодексом РФ для заготовки древесины.

Татьяна

Такая формулировка видится наиболее верной.

12 Февраля 2015, 10:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

может тогда написать обязать оформить возобновленный договор ..

Татьяна

Нет, Татьяна, руководствуйтесь решением АС, на которое ссылаетесь и просите обязать ответчика заключить договор аренды участка такого-то на прежних условиях с указанием срока действия договора в пределах срока, установленного ЛК РФ (кстати, об этом писала выше, при ответе на вопрос о сроке нового договора).

12 Февраля 2015, 11:02
Татьяна
клиент, г. Братск

Считаете, что я в дополнение к обоснованию иска должна сослаться и на это решение?

Марина! Вам огромная благодарность! Буду спать спокойнее! Когда есть с кем посоветоваться, гораздо проще жить! Буду обращаться! Клиентов по этим вопросам много!

12 Февраля 2015, 11:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Считаете, что я в дополнение к обоснованию иска должна сослаться и на это решение?

Татьяна

Татьяна, Вы в любом случае на него ссылайтесь, это решение — пока единственный ваш аргумент. Объясню, почему. 

На мой взгляд решение спорное, поскольку судом неверно применены нормы ГК РФ о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок и о том, на какие договоры не распространяется действие ч. 3 ст. 72 ЛК РФ. 

НО, хорошо то, что решение не обжаловалось и вступило в законную силу, значит у вас есть шансы на положительное решение.

Практика нашего региона идет по другому пути, если будет интересно, ознакомьтесь: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cf5d9b21-cb6e-48af-bf05-fe7c7b879d97/A76-24482-2012_20130524_Postanovlenie%20apelljacii.pdf.

Но все равно желаю удачи в этом нелегком деле!

12 Февраля 2015, 11:40
Татьяна
клиент, г. Братск

Обязательно почитаю. И вам удачи! приятно было общаться, и полезно!

12 Февраля 2015, 11:42
Татьяна
клиент, г. Братск

Почитала предложенную практику и убедилась, что мы правы! Правильный заявляем иск и формулируем исковые требования!

12 Февраля 2015, 20:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще вопрос технический: Если я сейчас вопрос закрою на сайте, уже не отпишусь по нему?

Татьяна

Сможете добавлять уточнения или вопросы и после закрытия вопроса, за закрытие будем благодарны.

12 Февраля 2015, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут