136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Торги по банкротству

Доброго времени суток!

На торгах по банкротству ( торги посредством публичного предложения) я хочу приобрести имущество должника стоимостью 1 000 000 рублей.

Имеется обременение - залог в банке. Должник должен банку около 10 000 000 рублей.

Кто будет выплачивать банку оставшиеся 9 миллионов рублей ? Победитель торгов по банкротству ? Может не имеет смысла вообще принимать участия в таких торгах?

12 Февраля 2015, 05:20, вопрос №722707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Татьяна! Вам не о чем беспокоится, и никакие долги вам выплачивать не придётся. Вы, поскак покупатель данного имущества на публичных торгах, не можете нести ответственность по долгам лица, признанного банкротом. Обременение, то есть обязательство по договору залога в данном случае прекращается по правилам пп.4 п. 1 ст 352 ГК РФ ( реализация заложенного имущества). Так что, если данная сделка вам выгодна, заключайте её и никаких указанных вами рисков вы не несёте.

Удачи вам!

12 Февраля 2015, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам не смогут вменить в обязанность оплачивать разницу.

По этому вопросу существует разъяснения. 

www.referent.ru/7/139759

Пункт 12 Постановление  Пленума ВАС  РФ №58 от 23.07.2009 г. — «При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.»
Подробнее: www.bankrot.org/threads/snjatie-ipoteki-posle-torgov.7196/#ixzz3RVlBwWXv

12 Февраля 2015, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я выяснила, что банкрот брал кредит в банке как физлицо, а банкротился как юрлицо. Недвижимость вошла в конкурсную массу.

Банк пояснил, что если публичка не увенчается успехом, то недвижимость вернётся к банкроту. Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав?

14 Февраля 2015, 00:03
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав

Татьяна

Нет банк не прав. Выше разъяснение пленума ВАС.

Если сомневаетесь, то обратитесь не к  банку, а к продавцу имущества. Продавец имущества конкурсный управляющий, он распродает имущество находящееся в конкурсной массе. Он ( не банк) будет выступать  стороной по договору купли продажи. Я думаю он Вам скажет, что залог прекращается и банк не прав.

14 Февраля 2015, 09:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут