Торги по банкротству

Доброго времени суток!

На торгах по банкротству ( торги посредством публичного предложения) я хочу приобрести имущество должника стоимостью 1 000 000 рублей.

Имеется обременение - залог в банке. Должник должен банку около 10 000 000 рублей.

Кто будет выплачивать банку оставшиеся 9 миллионов рублей ? Победитель торгов по банкротству ? Может не имеет смысла вообще принимать участия в таких торгах?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вам не о чем беспокоится, и никакие долги вам выплачивать не придётся. Вы, поскак покупатель данного имущества на публичных торгах, не можете нести ответственность по долгам лица, признанного банкротом. Обременение, то есть обязательство по договору залога в данном случае прекращается по правилам пп.4 п. 1 ст 352 ГК РФ ( реализация заложенного имущества). Так что, если данная сделка вам выгодна, заключайте её и никаких указанных вами рисков вы не несёте.

Удачи вам!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам не смогут вменить в обязанность оплачивать разницу.

По этому вопросу существует разъяснения.

www.referent.ru/7/139759

Пункт 12 Постановление  Пленума ВАС  РФ №58 от 23.07.2009 г. — «При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.»
Подробнее: www.bankrot.org/threads/snjatie-ipoteki-posle-torgov.7196/#ixzz3RVlBwWXv

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выяснила, что банкрот брал кредит в банке как физлицо, а банкротился как юрлицо. Недвижимость вошла в конкурсную массу.

Банк пояснил, что если публичка не увенчается успехом, то недвижимость вернётся к банкроту. Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав?

Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав

Татьяна

Нет банк не прав. Выше разъяснение пленума ВАС.

Если сомневаетесь, то обратитесь не к  банку, а к продавцу имущества. Продавец имущества конкурсный управляющий, он распродает имущество находящееся в конкурсной массе. Он ( не банк) будет выступать  стороной по договору купли продажи. Я думаю он Вам скажет, что залог прекращается и банк не прав.