8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торги по банкротству

Доброго времени суток!

На торгах по банкротству ( торги посредством публичного предложения) я хочу приобрести имущество должника стоимостью 1 000 000 рублей.

Имеется обременение - залог в банке. Должник должен банку около 10 000 000 рублей.

Кто будет выплачивать банку оставшиеся 9 миллионов рублей ? Победитель торгов по банкротству ? Может не имеет смысла вообще принимать участия в таких торгах?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вам не о чем беспокоится, и никакие долги вам выплачивать не придётся. Вы, поскак покупатель данного имущества на публичных торгах, не можете нести ответственность по долгам лица, признанного банкротом. Обременение, то есть обязательство по договору залога в данном случае прекращается по правилам пп.4 п. 1 ст 352 ГК РФ ( реализация заложенного имущества). Так что, если данная сделка вам выгодна, заключайте её и никаких указанных вами рисков вы не несёте.

Удачи вам!

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам не смогут вменить в обязанность оплачивать разницу.

По этому вопросу существует разъяснения. 

www.referent.ru/7/139759

Пункт 12 Постановление  Пленума ВАС  РФ №58 от 23.07.2009 г. — «При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.»
Подробнее: www.bankrot.org/threads/snjatie-ipoteki-posle-torgov.7196/#ixzz3RVlBwWXv

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выяснила, что банкрот брал кредит в банке как физлицо, а банкротился как юрлицо. Недвижимость вошла в конкурсную массу.

Банк пояснил, что если публичка не увенчается успехом, то недвижимость вернётся к банкроту. Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав?

Если же её кто-то купит с торгов, то в нагрузку получит долги банкрота в солидном размере и будет выплачивать. Неужели банк прав

Татьяна

Нет банк не прав. Выше разъяснение пленума ВАС.

Если сомневаетесь, то обратитесь не к  банку, а к продавцу имущества. Продавец имущества конкурсный управляющий, он распродает имущество находящееся в конкурсной массе. Он ( не банк) будет выступать  стороной по договору купли продажи. Я думаю он Вам скажет, что залог прекращается и банк не прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2015