Права ребенка при разводе

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Общей дочери менее 3 лет, совсем недавно оформила инвалидность дочери, диагноз сахарный диабет 1 типа. Дочь прописана у мужа, где он 100% собственник 3 года, в его квартире также прописаны родители мужа и совершеннолетний брат мужа. Скажите, пожалуйста, при разводе, моей дочери достанется хоть какая-то доля от квартиры. Собственником муж стал, когда мы были в браке.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Дочери нет, а вот Вам — ДА.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение, что квартира не покупалась, а была переведена путем оформления договора дарения от родителей мужа к мужу.

Ольга

Если так, то это жилье принадлежит только Вашему мужу, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.