1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Права ребенка при разводе

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Общей дочери менее 3 лет, совсем недавно оформила инвалидность дочери, диагноз сахарный диабет 1 типа. Дочь прописана у мужа, где он 100% собственник 3 года, в его квартире также прописаны родители мужа и совершеннолетний брат мужа. Скажите, пожалуйста, при разводе, моей дочери достанется хоть какая-то доля от квартиры. Собственником муж стал, когда мы были в браке.

12 Февраля 2015, 02:50, вопрос №722682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Дочери нет, а вот Вам — ДА.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.


12 Февраля 2015, 03:27
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение, что квартира не покупалась, а была переведена путем оформления договора дарения от родителей мужа к мужу.

12 Февраля 2015, 03:32
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение, что квартира не покупалась, а была переведена путем оформления договора дарения от родителей мужа к мужу.

Ольга

Если так, то это жилье принадлежит только Вашему мужу, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

12 Февраля 2015, 03:36
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть, если муж не захочет добровольно отписать какую-то часть или оформить наследство в пользу дочери, то бесполезно обращаться к адвокатам, ни я, ни дочь не имеем права на данную квартиру?

Ольга

Да, бесполезно. Подавайте на алименты на ребенка и на свое содержание до 3-х лет.

12 Февраля 2015, 03:41
Ольга
клиент, г. Москва

Надежда, подскажите еще, пожалуйста, он может распорядиться квартирой, вплоть до продажи, даже если в квартире прописан ребенок-инвалид? а если он официально нигде уже несколько лет не работает, как суд будет назначать размер алиментов? Спасибо заранее!

12 Февраля 2015, 03:47
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если он официально нигде уже несколько лет не работает, как суд будет назначать размер алиментов?

Ольга

Вы вправе подать на алименты согласно статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Расчет алиментов будет вестись исходя из среднего заработка Москвы (1/4).

подскажите еще, пожалуйста, он может распорядиться квартирой, вплоть до продажи, даже если в квартире прописан ребенок-инвалид?

Ольга

Согласно статьи 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ребенок должен быть прописан с родителями и ему будет очень трудно выписать ребенка из своей квартиры, даже в судебном порядке. 

12 Февраля 2015, 03:55
Ольга
клиент, г. Москва

Уважаемая Надежда! Спасибо большое за консультацию!!!

12 Февраля 2015, 03:58
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, в случае, если он женится во второй раз, пропишет новую жену и детей и моя дочь тоже будет у мужа прописана в квартире, то по наследству (ничего плохого ему не желаю, Бог всем судья) все переходит к новой жене?

Ольга

Если будет завещание на жену, то да, но Ваш ребенок будет иметь обязательную долю в этом наследстве.

Если не будет завещания, то согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12 Февраля 2015, 03:58
Ольга
клиент, г. Москва

Еще раз, огромное спасибо, Надежда, за то, что помогаете людям!!!

12 Февраля 2015, 04:01
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз, огромное спасибо, Надежда, за то, что помогаете людям!!!

Ольга

Спасибо. Удачи Вам!

12 Февраля 2015, 04:02
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

12 Февраля 2015, 04:03
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

При разводе обще нажитое имущество супругов делится между супругами в равных долях. Если раздел будет проходить через суд, то суд может учесть, что с вами остается несовершеннолетний ребенок и увеличить вашу долю. Дочь может получить долю в данной квартире только при наследовании.

Успехов Вам.

12 Февраля 2015, 03:31
q Отблагодарить
1 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

При дарении, вы тогда, к сожалению, не имеете права на данную квартиру.

12 Февраля 2015, 03:36
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна, за пояснение. То есть, если муж не захочет добровольно отписать какую-то часть или оформить наследство в пользу дочери, то бесполезно обращаться к адвокатам, ни я, ни дочь не имеем права на данную квартиру?

12 Февраля 2015, 03:38
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Наследство оформляется после смерти, не дай Бог конечно.

Он как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как захочет: дарение, продажа. Да, вы право на квартиру не имеете.

12 Февраля 2015, 03:42
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна! Скажите, пожалуйста, в случае, если он женится во второй раз, пропишет новую жену и детей и моя дочь тоже будет у мужа прописана в квартире, то по наследству (ничего плохого ему не желаю, Бог всем судья) все переходит к новой жене?

12 Февраля 2015, 03:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.