Выдали поддельный диплом. Хочу вернуть деньги за обучение

Суть в том, что 9 лет назад я окончил среднее проф образование в городе Выборг в филиале ИНЖЕКОНа, как выяснилось позднее они не успели получить аттестацию и не имели права выдавать диплом мне. Однако они просто выдали дипломы о Высшем образовании инжекона - зачеркнув в них пункт высшее образование и заменив его на среднее профессиональное. Я знаю, что некоторые люди из моей группы потом обменяли дипломы у них же на легальные. Моя цель вернуть им диплом и получить средства с учетом нынешних цен на обучение + компенсацию и услуги юриста. Проживаю в Питере и ищу юриста, который возьмется за данное дело за процент от полученной суммы.

Я могу найти еще людей, которые до сих пор ходят с этими дипломами. У меня к сожалению не сохранился договор и имеется только диплом, я уверен что можно будет найти факт оплаты через банки или другие источники.

Уточнение от клиента

Я узнал о том, что мой диплом поддельный вчера - фирма в которую я устраивался заявила мне об этом. В этом случае действует исковой срок?

Диплом поддельный 100% Его заменяли всем обратившимся студентам. Отказывали в поступление на высшее в вузах.

, Роман Письменный, г. Выборг
Светлана Аникеева
Юрист

К сожалению, шансы вернуть деньги минимальны. Конечно, вы можете подать на них в суд и взыскать стоимость обучения (на момент заключения договора, а не на сегодняшний день), моральный вред  и всевозможные судебные расходы. Однако Ваша перспектива сильно осложняется тем. что срок давности для защиты своих прав вы пропустили. То, что договора нет — это не так страшно. А вот пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении иска, если вторая сторона об этом заявит (а они наверняка это сделают).

И кстати, совет Вам для практического применения по данному вопросу. Если найдется юрист, который согласится Вам помочь — не рекомендую соглашаться на его условия. 99,9 % юристов работают по предоплате и ситуация, породит желающих обогатиться за Ваш счет. В итоге вместо выигранного суда вы потратите кучу денег на юриста, но останетесь ни с чем.

Повторюсь — шансы у Вас практически равны нулю. Поэтому не ведитесь на тех. кто скажет «Я Вам готов помочь, но это будет стоить… тысяч рублей. которые вы сначала платите, а потом мы работаем».

Допустим я жил все было ок. Решил провести экспертизу диплома — выяснилось — он подделка. Я могу потребовать денег в суде, замена диплома мне абсолютно не нужна.

Роман

Нет, не можете. Если ВУЗ действующий (а он действующий — Вы сами это пишете), то ему не составит труда заменить диплом на надлежащий. Что касается возврата денег за обучение. обучение Ваше производилось на основании договора о предоставлении образовательных услуг. Согласно данного договора, услуга была вам оказана надлежащим образом и была качественной (обратное Вами не доказано. а доказательства будут лежать на Вас). Оказание образовательных услуг вообще может не гарантировать Вам получение диплома. Тем более речь идет о государственной аккредитации. Кстьати, даже на тот момент вы могли бы вернуть деньги только за тот период, за который услуги вам не были оказаны, всё остальное возврату не подлежало бы.

Поэтому как бы вы ни хотели — а услышать всё равно то что хотите — не получится.

Диплом-то Ваш по сути не поддельный. Он просто не соответствует определенным требованиям и не более того (в основном — выполнен не на том бланке, только и всего). Признаков подделки здесь никакой нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Как такового предмета спора в данной ситуации не вижу. Вам ничто не препятствует обратиться в учебное заведение с заявлением об обмене диплома на надлежащий.

Вот если Вам откажут в обмене,  то тогда можно будет обращаться в суд,  но за обучение Вы ничего взыскать не сможете,  так как по факту оно осуществлялось,  истек срок исковой давности.

Думаю,  Вы не найдете единомышленников в своей задумке.

Я узнал о том, что мой диплом поддельный вчера — фирма в которую я устраивался заявила мне об этом. В этом случае действует исковой срок?

Фирма ведь не эксперт и не может дать заключение. Видимо работник неправильно выразился. Диплом не поддельный,  а не соответствует государственному образцу.

Подделка официальных документов это преступление ч.1 ст. 327 УК РФ

«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Конечно,  учреждение образования, точнее его работники преступлений не совершали.

Диплом поддельный 100% Его заменяли всем обратившимся студентам. Отказывали в поступление на высшее в вузах.

Вот видите,  всем заменили,  где же тут предмет спора?

Тем не менее компенсацию морального вреда можете попробовать получить в судебном порядке,  но как Вы предлагаете % от этой компенсации, этого не хватит даже на дорогу до Выборга.  Суд компенсирует от силы 1 000 рублей.

и далее если срок восстановят можете подать в суд на инжекон

Извините,  но о каком сроке идет речь и какие исковые требования предлагаете предъявить?  Разве срок исковой давности восстанавливается до подачи иска?

Где такая норма установлена?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Шансы на возврат денег за обучение малы, в иске Вам откажут, т.к. срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ составляет 3 года. Поэтому даже забудьте об этом, главное, что надеемся Вы работаете и зарабатываете, живы и здоровы Вы вправе к ним обратиться и треовать выдать диплом надлежащего образца и не более того. А вот, если они откажут, тут можно будет уже поговорит по существу, а пока это сотрясание воздуха

 Я узнал о том, что мой диплом поддельный вчера — фирма в которую я устраивался заявила мне об этом. В этом случае действует исковой срок?

Роман

В таком случае срок начинает исчисляться со вчерашнего дня Хотя вы сами себе противоречите, пишите, что знаете людей, которые поменяли на другие дипломы о высшем образовании (Я знаю, что некоторые люди из моей группы потом обменяли дипломы у них же на легальные)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

НО опять таки, получить денежныес редства вы сможете только в том объеме, в котором оплатили за обучение + компенсацию морального вреда и штрафы и обязать выдать вам диплом надлежащего образца

Диплом поддельный 100% я это знаю лично ходил мне предлагали замену. Я замену не хочу документально ни где не подтверждено когда я об этом узнал, фактически я могу назвать любую дату. Цель — получить денег от борзого инжекона.

Роман

В таком случае Вам необходимо направить им претензию о выплате компенсации морального вреда в размере… тысяч рублей, логично, что последует отказ, вы с этим отказом обращаетесь в суд, суд проводит экспертизу, экспертиза подтверждает, что диплом не соответствует гос образцу и ваши требования о выплате морального вреда удовлетворяют и обяжут ВУЗ выдать вам диплом надлежащего образца, а вот деньги за обучение наврятли вернут, я н думаю, что на сегодняшний день, это такие большие деньги У вас просто принцип

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

что 9 лет назад я окончил среднее проф образование в городе Выборг в филиале ИНЖЕКОНа, как выяснилось позднее они не успели получить аттестацию и не имели права выдавать диплом мне.

Роман

Здравствуйте… во первых исковая давность у вас давно прошла — 9 лет прошло, а исковая давность- всего 3 года. с того момента как вы узнали о такой ситуации.

2 момент действительно- как советует коллега выше- вы можете обратиться в вуз с тем чтобы вам заменили диплом, на тот который должен быть. вот если вам в этом откажут- иной вопрос.

Обучение по факту ведь было- услуга оказывалась — я согласен с коллегой- тут вернуть именно деньги- шансы нулевые

Я узнал о том, что мой диплом поддельный вчера — фирма в которую я устраивался заявила мне об этом. В этом случае действует исковой срок?

Роман

а чем это подтверждено? как они это выявили? просто их слова- не будут доказательством… все равно лучше обратиться в вуз тогда за разъяснениями чем в суд. И опять же- услуги то по обучению вам оказали

Роман Письменный
Клиент, г. Выборг

Ну главное что я могу подтвердить - что я не знал? А обратился в фирму по трудоустройству и мне отказали. Я думаю у них есть какие то каналы - как они узнают =)

Я не юрист и хочу чтоб все таки более объективно мою ситуацию описали.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Совершенно согласна с коллегами, Вам следует обратиться в ВУЗ с целью замены Вашего диплома на Диплом гос.образца.

Более того, имею СОБСТВЕННУЮ практику в данном вопросе)))

Еще получая среднее проф.образование Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург) в представительстве в регионе, получила по окончании диплом не гос.образца за неимением на тот момент гос.аккредитации учебного заведения. Через год, по приезду в Санкт-Петербург, при обращении в учебное заведение, мне был выдан диплом гос.образца.

Обращение в суд не увенчается успехом, вы прошли обучение, образовательная программа уч.заведением Вам была предоставлена вполном объеме и выдан диплом об окончании ВУЗа тот, который на тот момент ВУЗ мог выдать за не имением гос.аккредитации.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Попробовать вернуть средства через суд вы можете, вы потратите кучу денег, времени и нервов, но шансы выйграть дело малы. Для начала обратитесь с претензией в Инжекон, затем если последует отказ то подавайте иск о восстановлении срока и далее если срок восстановят можете подать в суд на инжекон