204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит?

Была попытка Кражи в магазине вещей, на сумму 1097рублей! В итоге задержали, вызвали полицию, вину признала, ожидается суд! Ранее не судима и ни привлекалась! К какому приговору готовиться и как себя вообще вести на суде? Что мне грозит? Благодарю за ранее, за понимание и ответ!

11 Февраля 2015, 23:29, вопрос №722595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все признавать, раскаяться, просить применить следующее

Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

11 Февраля 2015, 23:31
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Ну, а какой приговор может все таки быть?

11 Февраля 2015, 23:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Статья 158. Кража1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11 Февраля 2015, 23:38
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

То есть могут присудить и работы и посадить((((( как же быть то(((((((((

11 Февраля 2015, 23:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть могут присудить и работы и посадить((((( как же быть то(((((((((

Евгения

Я же выше сказал уже...

11 Февраля 2015, 23:41
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Вы просто излагаетесь статьями, а я немного не понимаю их изречений! Особенно, что касается вашего первого ответа на счёт ст.14 мне в жизни не сказать такого на суде, я не юрист к сожалению! Но всё равно спасибо огромное, что ответили

11 Февраля 2015, 23:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если не будет все таки адвоката?

Евгения

\Он в любом случае будет. Можете

11 Февраля 2015, 23:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а на счёт ст.14 мне в жизни не сказать такого на суде, я не юрист к сожалению!

Евгения

Ну так распечатайте себе

11 Февраля 2015, 23:47
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

То есть в этом нет ни чего что может мне навредить если я по бумажке прочитаю ст.14. (Если честно я перечитала это уже несколько раз но так и не понимаю смысла) (((

11 Февраля 2015, 23:50
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Понимаю только то, что я не представляю опасности((((

11 Февраля 2015, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

о есть в этом нет ни чего что может мне навредить если я по бумажке прочитаю ст.14. (Если честно я перечитала это уже несколько раз но так и не понимаю смысла) (((

Евгения

Нет, Вам это не навредит. А что не понятно?

11 Февраля 2015, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

что я не представляю опасности((((

Евгения

Не Вы а то что Вы сделали настолько мало по своей сути, что и говорить об этом не стоит. Это житейским языком...

11 Февраля 2015, 23:52
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Первый пункт, не могу понять

11 Февраля 2015, 23:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Первый пункт, не могу понять

Евгения

И не надо. Это к Вам не относится...

11 Февраля 2015, 23:54
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибочки вам огромное, что не оставили без внимания!!!!!!!!

11 Февраля 2015, 23:57
Юрист - Андрей
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При хорошем адвокате и четко поставленной, изящной его речи, о том, что было лишь покушение, что сумма весьма небольшая и лишь на 98 рублей «оторвалась» от «административки», что магазин явно не бедствует и для него 1097 рублей просто смехотворны (которые, Ваша Честь, между прочим, так и не были украдены)… В целом есть очень немалый шанс «съехать» по малозначительности. Общественная опасность есть, но в силу всех обстоятельств дела, она только формальна, социально вы не опасны. И еще: вы искренне думали, что цена вещи явно меньше 1000 рублей (если ценник висел — лучше про это не говорить).

11 Февраля 2015, 23:40
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Адвоката нет и будет я так поняла государственный, я его видела буквально минуту и о нем мне сказали дознаватели((( могу ли я сама то, что вы написали говорить в суде? Если не будет все таки адвоката?

11 Февраля 2015, 23:43
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если не секрет, на что «покушались»?

11 Февраля 2015, 23:53
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Бредово так вк это((( и смех и грех, до сих пор не могу понять, что мной руководило в тот момент! 2 Футболки фитнес(((

11 Февраля 2015, 23:55
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное, за ответ!!!! И что не оставили без внимания!

12 Февраля 2015, 00:01
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Бредово так вк это((( и смех и грех, до сих пор не могу понять, что мной руководило в тот момент! 2 Футболки фитнес(((

Евгения

Ну, знаете ли, а «вдруг» случится пикет у здания суда с плакатами что-то вроде «В стране воруют миллиардами и гуляют, а невинную за две маечки — в кандалы». Там всякие группы помощи во всяких Вконтактах и Одноклассниках могут помочь… главное — с властями о митинге договориться. Можно в СМИ поведать свою историю — они это любят. Только, если судья злая попадется — обвинительному приговору. Лучше защитник аля Кони местного пошибу.

12 Февраля 2015, 00:03
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Я лучше без митингов и без лишнего распространения)) стыдно очень и не дай Бог кто узнает об этом, я сквозь землю провалюсь! А соц сети это ж вообще беда, еще и СМИ))) лучше как нибудь по тихоньку чтоб без лишних разговоров где либо

12 Февраля 2015, 00:06
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я лучше без митингов и без лишнего распространения)) стыдно очень и не дай Бог кто узнает об этом, я сквозь землю провалюсь! А соц сети это ж вообще беда, еще и СМИ))) лучше как нибудь по тихоньку чтоб без лишних разговоров где либо

Евгения

Тогда придите в фитнес-маечке на суд и заплачьте в нее. ПОРЕПЕТИРУЙТЕ!

12 Февраля 2015, 00:07
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Эээх, вот уж точно, и смех и грех!!!))) Но очень переживаю((( не дай Бог какие работы присудят или чего хуже посадят((( от наших законов можно всякое ожидать, " за украденную банку тушенки садят, а за вагон на свободе гуляют"

12 Февраля 2015, 00:13
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Эээх, вот уж точно, и смех и грех!!!))) Но очень переживаю((( не дай Бог какие работы присудят или чего хуже посадят((( от наших законов можно всякое ожидать, " за украденную банку тушенки садят, а за вагон на свободе гуляют"

Евгения

Можно пару раз в обморок упасть… стоять на суде (который будет ну очень коротким) как качающаяся ива… Держитесь.

12 Февраля 2015, 00:16
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

А если упаду в обморок то они точно подумают что беременна, они уже допустили такую мысль когда меня привезли в отдел а там очень воняло и меня затошнило)))) а после фразы "временно могу быть беременна а вот домой надо отпускают навсегда"))) Они так и подумали)))

12 Февраля 2015, 00:31
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

А еще, Скажите, пожалуйста, мне дознаватель сказала до суда сходить к потерпевшему и договориться с ним о примирении, она напечатает заявление и он перед судом подпишет! Я позвонила ему вчера он сказал придти в пн в магазин но не факт что он будет на работе! (Он это охранник магазина и он представляет интересы ип, как я поняла) стоит ли это делать или могу все испортить и сделать себе хуже?

12 Февраля 2015, 00:17
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А еще, Скажите, пожалуйста, мне дознаватель сказала до суда сходить к потерпевшему и договориться с ним о примирении, она напечатает заявление и он перед судом подпишет! Я позвонила ему вчера он сказал придти в пн в магазин но не факт что он будет на работе! (Он это охранник магазина и он представляет интересы ип, как я поняла) стоит ли это делать или могу все испортить и сделать себе хуже?

Евгения

Тут «бабушка надвое сказала»: если примиритесь — прекращение по нереабелитирующим основаниям (судимости не будет точно); ежели с надеждой на малозначительность, то можно с оправдательным уйти, но риск обвинительного остается выше. В первом случае шансы капитально больше.

12 Февраля 2015, 00:23
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

То есть лучше сходит попробовать поговорить о примирении? Каков будет ваш совет?

12 Февраля 2015, 00:25
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

На сегодняшний день по данной части, данной статьи можно рассчитывать на штраф. Еще и через покушение.

11 Февраля 2015, 23:49
q Отблагодарить
1 0
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы признаете вину, на суде подтвердите свою приз нательную позицию и с видом полного сожаления заявите о своем раскаянии и о том, что впредь такого не повторится. Этого будет достаточно. Плюс Ваш адвокат, которого Вам предоставят на суд в обязательном порядке, добавит свои пять копеек. 

11 Февраля 2015, 23:54
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное, что не оставили без внимания!!!!

11 Февраля 2015, 23:56
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения.

Была попытка Кражи в магазине вещей, на сумму 1097рублей

Евгения

Если получится доказать, что реальный ущерб магазину был причинён на сумму, не превышающую 1 тыс. руб. (необходимо исходить из закупочной цены, а не розничной цены продажи товара), то имеет место не преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. в деянии отсутствует состав преступления.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее  одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

При отсутствии возможности доказать совершение мелкого хищения можно договориться с руководством магазина о примирении и добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.
12 Февраля 2015, 02:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, Вы правы на 100 процентов, не надо никаких транспорантов, флажков и красной дорожки. Дело столь не значительное, что позориться не стоит, а так, если будете про вагоны рассказывать в суде будете только раздражать и добьетесь беды.

Адвоката Вам предоставили по назначению, в деле он есть, но так как вы его видели пару минут реальной помощи он вам конечно не оказал, это очень плохо для вас, вам не повезло. Но и унывать не стоит из-за футболок Вас кандалы или казематы бросать никто не будет.

Не знаю сколько Вам лет, но Вы для уголовного дела можете собрать сведения характеризующие вас как личность, положительные конечно (грамоты с места учебы, поощрения, характеристики с места работы, учебы и т.п.) Возможно дознаватель Вам об этом уже сказал и частично такой материал в деле уже есть.

Кроме того, ничего мудреного нет в том, чтобы сходить в магазин, где продавались футболки и переговорить с руководством по поводу прекращения уголовного дела, там вы действительно можете рассказать как раскаиваетесь, чтобы вам пошли навстречу. Я думаю это возможно, тем более похитить вам ничего не удалось.

В Ваших действиях усматривается ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, а именно покушение на кражу. При покушении, даже, если  бы Вы были самим плохим человеком на земле больше 2/3 от максимального наказания вам не назначат. С учетом того, что вы признались вам предложат или предложили уже дать согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это еще 2/3 от того, что уже предусмотрено с учетом покушения. Если от вас была явка с повинной и суд ее учтет как смягчающее наказание обстоятельство и наказание будет еще меньше. 

Ваше активное участие в расследовании дела, раскаяние, судом будет учтено, на лишение свободы можете не рассчитывать)), если так хочется. Возможно будет незначительный штраф или исправительные работы. Но это возможно, если вы не решите вопрос с потерпевшим о примирении.

Если от потерпевшего в суде поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело, то суд скорее всего удовлетворит эту просьбу, основания для прекращения уголовного дела есть.

По большому счету в суде вам надо будет сказать, что вину признаете, раскаялись, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и если от потерпевшего будет заявление с просьбой прекратить уголовное дело сказать, что согласны. Учить ничего не надо, так и скажите как думаете, что допустила ошибку, никогда такого не совершала и все, фантазировать не стоит.

12 Февраля 2015, 06:42
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное! Хоть немного появилась надежда!

12 Февраля 2015, 12:15
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Игорь Владимирович, здравствуйте, Помогите пожалуйста советом, как быть, приехала с суда, суд перенесли на неделю так как потерпевший не явился, дозвониться до него не смогли, судья даже с личного звонила, трубку не берут. Сказали мне попробовать решить с ним вопрос за это время, но как быть если он и во второй раз не явится(((( сказали что в любом случае это на всю жизнь судимость((( адвоката которую предоставили, ей вообще всё равно че и как я даже не представляю каким образом она защищать то может это просто уникум какой то(((( не знаю что делать

Эта адвокат еще обвинительный мой утащила не отдала мне обратно его, пока мне выписывали повестку((( теперь у меня даже ФИО нет этих потерпевших кроме одного который не берет трубки

19 Февраля 2015, 15:01
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В процессе судья решала вопрос об участии потерпевшего, что решили в итоге, почему нуждаются в потерпевшем? Дело рассматривается в особом порядке?

19 Февраля 2015, 15:21
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сказали мне попробовать решить с ним вопрос за это время

Евгения

Это плюс Вам, потерпевший может и не быть в суде, но надо, чтобы он направил судье заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия. Если хотите прекратить дело за примирением сторон то от потерпевшего нужно заявление с просьбой. Это обязательно.

во второй раз не явится

Евгения

Я не знаю почему судья решила, что ее участие обязательно. Если так то суд будут откладывать пока потерпевший не явиться. Но судья может и пересмотреть свое решение.

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

сказали что в любом случае это на всю жизнь судимость(((

Евгения

Если дело прекратят то юридически вы не судимы будете, но сведения в ИЦ и ГИАЦ МВД РФ конечно останутся, это на всегда, так как такие сведения относятся к криминальным учетам. Если их будут удалять как преступников будут искать, поймите это. Но эти сведения не будут для всеобщего обозрения. Официально вы будете не судимы.

По поводу адвоката, сами наверно понимаете каждый хочет получать достойную оплату работы, за 3 копейки это не адвокат, а фикция защиты. М дело вовсе не в том, что плохой или хороший адвокат. Вы сами будете работать за 3 копейки?

Сходите в суд, с делом можете ознакомиться в любой момент, ограничения для вас нет. В деле есть все сведения о потерпевшем.

19 Февраля 2015, 15:32
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Дело будут рассматривать без него в сл раз если он не явится, это было сращу сказано сегодня, но дело в том что если я его все таки найду и мы с ним договоримся, то его присутствие будет обязательным, он должен подписать и заявить о прекращении именно в суде, а если он не явится то грош цена нашему с ним разговору, вот так мне сказали и тогда будут судить без него(((

19 Февраля 2015, 15:41
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я понял Вас. Заявление потерпевший может передать судье и не в судебном заседании. Я вам выше написал об этом. Но у вас, например в суде его не примут, либо представитель должен принести, либо работник с документами, что он работник у потерпевшего, чтобы судья удостоверилась, что заявление не вы, например, составили.

грош цена нашему с ним разговору

Евгения

Если потерпевший передаст заявление то разговору вашему не грош цена, не горячитесь. все будет как я вам написал.

Про почту я не говорю, так как по почте заявление может не успеть прийти.

19 Февраля 2015, 15:45
Евгения
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное, у меня нет слов, как я вам благодарна! Остается его найти и договориться!

19 Февраля 2015, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут