8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит?

Была попытка Кражи в магазине вещей, на сумму 1097рублей! В итоге задержали, вызвали полицию, вину признала, ожидается суд! Ранее не судима и ни привлекалась! К какому приговору готовиться и как себя вообще вести на суде? Что мне грозит? Благодарю за ранее, за понимание и ответ!

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все признавать, раскаяться, просить применить следующее

Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Ну, а какой приговор может все таки быть?

Статья 158. Кража1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Андрей Яцковский
Андрей Яцковский
Юрист

При хорошем адвокате и четко поставленной, изящной его речи, о том, что было лишь покушение, что сумма весьма небольшая и лишь на 98 рублей «оторвалась» от «административки», что магазин явно не бедствует и для него 1097 рублей просто смехотворны (которые, Ваша Честь, между прочим, так и не были украдены)… В целом есть очень немалый шанс «съехать» по малозначительности. Общественная опасность есть, но в силу всех обстоятельств дела, она только формальна, социально вы не опасны. И еще: вы искренне думали, что цена вещи явно меньше 1000 рублей (если ценник висел — лучше про это не говорить).

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Адвоката нет и будет я так поняла государственный, я его видела буквально минуту и о нем мне сказали дознаватели((( могу ли я сама то, что вы написали говорить в суде? Если не будет все таки адвоката?

Если не секрет, на что «покушались»?

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

На сегодняшний день по данной части, данной статьи можно рассчитывать на штраф. Еще и через покушение.

1
0
1
0

Если Вы признаете вину, на суде подтвердите свою приз нательную позицию и с видом полного сожаления заявите о своем раскаянии и о том, что впредь такого не повторится. Этого будет достаточно. Плюс Ваш адвокат, которого Вам предоставят на суд в обязательном порядке, добавит свои пять копеек. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное, что не оставили без внимания!!!!

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

Была попытка Кражи в магазине вещей, на сумму 1097рублей

Евгения

Если получится доказать, что реальный ущерб магазину был причинён на сумму, не превышающую 1 тыс. руб. (необходимо исходить из закупочной цены, а не розничной цены продажи товара), то имеет место не преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. в деянии отсутствует состав преступления.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее  одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

При отсутствии возможности доказать совершение мелкого хищения можно договориться с руководством магазина о примирении и добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Евгения, Вы правы на 100 процентов, не надо никаких транспорантов, флажков и красной дорожки. Дело столь не значительное, что позориться не стоит, а так, если будете про вагоны рассказывать в суде будете только раздражать и добьетесь беды.

Адвоката Вам предоставили по назначению, в деле он есть, но так как вы его видели пару минут реальной помощи он вам конечно не оказал, это очень плохо для вас, вам не повезло. Но и унывать не стоит из-за футболок Вас кандалы или казематы бросать никто не будет.

Не знаю сколько Вам лет, но Вы для уголовного дела можете собрать сведения характеризующие вас как личность, положительные конечно (грамоты с места учебы, поощрения, характеристики с места работы, учебы и т.п.) Возможно дознаватель Вам об этом уже сказал и частично такой материал в деле уже есть.

Кроме того, ничего мудреного нет в том, чтобы сходить в магазин, где продавались футболки и переговорить с руководством по поводу прекращения уголовного дела, там вы действительно можете рассказать как раскаиваетесь, чтобы вам пошли навстречу. Я думаю это возможно, тем более похитить вам ничего не удалось.

В Ваших действиях усматривается ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, а именно покушение на кражу. При покушении, даже, если  бы Вы были самим плохим человеком на земле больше 2/3 от максимального наказания вам не назначат. С учетом того, что вы признались вам предложат или предложили уже дать согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это еще 2/3 от того, что уже предусмотрено с учетом покушения. Если от вас была явка с повинной и суд ее учтет как смягчающее наказание обстоятельство и наказание будет еще меньше. 

Ваше активное участие в расследовании дела, раскаяние, судом будет учтено, на лишение свободы можете не рассчитывать)), если так хочется. Возможно будет незначительный штраф или исправительные работы. Но это возможно, если вы не решите вопрос с потерпевшим о примирении.

Если от потерпевшего в суде поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело, то суд скорее всего удовлетворит эту просьбу, основания для прекращения уголовного дела есть.

По большому счету в суде вам надо будет сказать, что вину признаете, раскаялись, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и если от потерпевшего будет заявление с просьбой прекратить уголовное дело сказать, что согласны. Учить ничего не надо, так и скажите как думаете, что допустила ошибку, никогда такого не совершала и все, фантазировать не стоит.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное! Хоть немного появилась надежда!

Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Игорь Владимирович, здравствуйте, Помогите пожалуйста советом, как быть, приехала с суда, суд перенесли на неделю так как потерпевший не явился, дозвониться до него не смогли, судья даже с личного звонила, трубку не берут. Сказали мне попробовать решить с ним вопрос за это время, но как быть если он и во второй раз не явится(((( сказали что в любом случае это на всю жизнь судимость((( адвоката которую предоставили, ей вообще всё равно че и как я даже не представляю каким образом она защищать то может это просто уникум какой то(((( не знаю что делать

Эта адвокат еще обвинительный мой утащила не отдала мне обратно его, пока мне выписывали повестку((( теперь у меня даже ФИО нет этих потерпевших кроме одного который не берет трубки

Похожие вопросы
Автомобильное право
Что мне может грозить в этой ситуации?
Здравствуйте! На моем авто была прекращена регистрация (так было нужно), но я продолжал на нем двигаться и через некоторое время сотрудники остановили и как положено выписали 500р изъяли номера и стс. На следующий день я прикрутил второй комлект номеров(корорые были сделаны за ренее, так как старые номера были чуть помяты и при продаже авто в дальнейшем могли возникнуть вопросы) теперь мне пытаются вменить езду с подложными номерами. Но номера, то от моего авто с темеже буквами и цифрами, где здесь подлог. Что мне может грозить в этой ситуации?
, вопрос №4042101, сергей, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несовершеннолетний без спроса взял авто, инспекторы ГИБДД погнались, он врезался в дерево и убежал, что грозит ему и родителям?
Несовершеннолетний без спроса взял авто, инспекторы ГИБДД погнались, он врезался в дерево и убежал, что грозит ему и родителям?
, вопрос №4041506, Наталья, г. Иркутск
Хищения
Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, вечером подошёл к магазину в котором работает моя девушка, чтобы забрать её домой. Увидел у магазина незнакомый предмет в виде не большого кейса, решил что это работников которые проводили интернет в соседнем магазине. Дождавшись девушку, я забрал этот предмет и унес домой. На следующий день я хотел вернуть его в магазин тот же, сказали что нет номера телефона тех, кто проводил интернет. Я оставил этот предмет у себя дома. Через несколько дней меня встречают оперативники с работы и увозят в отдел, где я даю показания как я его забрал, когда и тп. Т.п подобное. Предмет этот я отдал сразу же после того, как меня забрали. Он в целости и сохранности. Меня фоткали с ним в квартире, на месте на котором его забрал. Ранее не был судим и никогда не привлекался в полицейские участки. Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить? Говорят, что это тайное хищение чужого имущества.
, вопрос №4040467, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?
знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?
, вопрос №4039947, Mark, г. Москва
Недвижимость
000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
Кратко о проблеме: Здравствуйте я был ранее осуждён по стоте ч2 158 ук рф и сейчас грозит 3ч 158 ук рф мне было нозначено условный срок на 2 года не подскажыте у меня есть шанс что меня не посадят размер кражы 39.000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
, вопрос №4039584, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015