908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Перевод с одной должности на другую задним числом без согласования

Меня перевели из портной в продавца без уведомления и задним числом, прошлым годом, что я теряю и идут ли в этом случае отчисления в пф и налоги

11 Февраля 2015, 22:59, вопрос №722570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все отчисления работодатель должен делать  отчисления вне зависимости, какую должность Вы занимаете.

Статья 72.1. Перевод на другую работу.
Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего
Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же
работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу,
противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 72.2. Временный перевод на
другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или
техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на
производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии
и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев
или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок
до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы
по причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей
статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации,
допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи,
оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе.

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


 

11 Февраля 2015, 23:02
q Отблагодарить
1 0
согласова ольга владиславовна
клиент, г. Москва

А в чем может быть подвох в таких действиях,?

11 Февраля 2015, 23:07
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

 В плане отчислений в пенсионный фонд и удержания налогов Вы ни в чем не пострадаете, они должны удерживаться, только их размер будет зависеть от получаемой зарплаты. Как с продавцом, с Вами должны были заключить договор о материальной ответственности. В случае недостачи придется платить.Сам по себе перевод незаконный, за защитой своих прав можете  обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

11 Февраля 2015, 23:23
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отчисления не зависят от должности, они зависят от заработной платы. В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1505
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру, поскольку его действия незаконны.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 23:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПРО ОТЧИСЛЕНИЯ И НАЛОГИ можно узнать в ифнс и пф рф  или в бухгалтерии ПО ПФ РФ- у каждого есть счет СНИЛС куда зачисляют отчисления — можно навести справку были ли отчисления на ваш счет снилс — может сказать и бухгалтерия если вы устроены по трудовому договору. Можно взять  в бухгалтерии расчетный листок по зарплате в нем отражают все начисления и удержанные налоги ..

11 Февраля 2015, 23:51
q Отблагодарить
1 0