взыскать солидарно

Здравствуйте!Была прописана с сестрой и её 2 детьми в комнате 10квм, вышла замуж мне и мужу дали временное жильё в другом общежитии есть договор найма и квитанции на оплату коммунальных услуг. Сестра много лет не оплачивала коммунальные услуги за комнату образовался долг,ЖКХ подали в суд (за 3 года). На суде я ссылалась на Статью 69 ЖК РФ пункт4

Суд пришёл к выводу взыскать солидарно т.к я прописана в этой комнате. Подскажите как быть???Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Раз Вы с сестрой прописаны в этой комнате, то решение суда о взыскании с Вас с сестрой солидарно по иску ЖКХ вполне законно и обосновано, т. к. в соответствии со ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. И к тому же вы зарегистрированы в этой комнате, что формально является доказательством Вашего в ней проживания.

Ссылка на ст. 69 довольно сомнительна, т. к. ни Вы  ни Ваша сестра не перестали быть сестрами и, следовательно, членами семьи.

Если долг удержат с Вас, то вы можете обратиться в суд с иском к сестре о взыскании выплаченных за нее денег.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Так как вы зарегистрированы в комнате, то обязанность несения расходов по содержанию несете независимо от проживания. Но вы можете попробовать изменить солидарные обязательства. Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке — предъявляется исковое заявление с требованием о заключении соглашения. Согласно положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, суд при наличии такого требования вправе определить порядок и размер вашего участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на вас доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с вами соответствующее соглашение и выдать вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.