Правомерны ли действия банка?

Здравствуйте! Не оплачивала кредит в течении 2-х месяцев (долг 14 000р.). В банке сказали, что мне прийдется оплатить сразу весь долг (150 000 р.), т.е. начислять проценты будут именно на сумму 150 000р. Имеет ли банк на это право?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к вашему кредитному договору. Проценты начисляются на сумму займа, штрафные санкции  и неустойка может начисляться от сумм просрочки платежа по процентам. До тех пор пока банк не обратился в суд и не расторг официально с вами договор, проценты должны начисляться в общем порядке как по договору

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Проценты должны начисляться в соответствии с договором. Вот если банк подаст на Вас в суд, то в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.