Блокировка кредитного счета

Здравствуйте!Есть решение суда по взысканию с меня задолженности по ЖКХ. Юрист ДЭЗа , не обращаясь к судебным приставам пошел прямиком в банк, банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный. Возможно ли разблокировать этот счет?Если да, то как?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Действие банка не законны. Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой. Блокирование счета только по исполнительному производству, а не по решению суда и заветному слову.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если у взыскателя был на руках исполнительный лист о взыскании суммы долга, то он в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в банк, где есть счета должника.

банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный.

Екатерина

Вот не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом «кредитный»… Если это просто вклад универсальный, открытый для удержания с него средств в счет погашения кредита по аннуитетным платежам, то это такой же счет, как и остальные. Он не ссудный. Поэтому на него может быть обращено взыскание.

Однако этот счет используется в целях погашения кредита.

Возможно ли разблокировать этот счет? Если да, то как?

Екатерина

Пишете в суд, вынесший решение, заявление о снятии ареста со счета. Привлекаете в качестве заинтересованного лица кредитора, который пояснит суду, что ежемесячно с этого счета производятся удержания.

В общем, поясните суду ситуацию — и арест с этого счета будет снят.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Екатерина

Не может быть обращено взыскание на кредитные средства.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если есть уже  вступившее в законную силу решение суда, то вполне вероятно, что на руках взыскателя как раз был исполнительный лист. С исполнительным листом взыскатель вправе непосредственно обратиться в банк должника, без участия судебных приставов.

С «заблокировал кредитный счет» — не совсем понятно, что вы имеете в виду, что это за счет?

В целом же, если взыскатель предъявил в банк исполнительный лист, то банк налагает арест на денежные средства на всех счетах в пределах суммы долга и списывает их, если средств не достает, то под арест и списание попадают все поступающие на счет денежные средства до погашения долга.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Деньги банка, скорее всего, там тоже не лежат, но если ваши деньги поступят на эту карточку, то они будут списаны в счет долга (если к этому моменту долг не будет погашен).

Возможно, банк, имея исполнительный лист к вашим счетам, мог прикрыть вам доступ к овердрафту по карте (к кредитным ресурсам). Но если это и есть, то собственно к взысканию это имеет косвенное отношение.