396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Блокировка кредитного счета

Здравствуйте!Есть решение суда по взысканию с меня задолженности по ЖКХ. Юрист ДЭЗа , не обращаясь к судебным приставам пошел прямиком в банк, банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный. Возможно ли разблокировать этот счет?Если да, то как?

11 Февраля 2015, 22:05, вопрос №722506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
15
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действие банка не законны. Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой. Блокирование счета только по исполнительному производству, а не по решению суда и заветному слову.

11 Февраля 2015, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Если у взыскателя был на руках исполнительный лист о взыскании суммы долга, то он в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в банк, где есть счета должника.

банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный.

Екатерина

Вот не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом «кредитный»… Если это просто вклад универсальный, открытый для удержания с него средств в счет погашения кредита по аннуитетным платежам, то это такой же счет, как и остальные. Он не ссудный. Поэтому на него может быть обращено взыскание.

Однако этот счет используется в целях погашения кредита.

Возможно ли разблокировать этот счет? Если да, то как?

Екатерина

Пишете в суд, вынесший решение, заявление о снятии ареста со счета. Привлекаете в качестве заинтересованного лица кредитора, который пояснит суду, что ежемесячно с этого счета производятся удержания.

В общем, поясните суду ситуацию — и арест с этого счета будет снят.

Удачи!

11 Февраля 2015, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

12 Февраля 2015, 09:50
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Екатерина

Не может быть обращено взыскание на кредитные средства.

12 Февраля 2015, 14:54
Юрист - Елена
269
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть уже  вступившее в законную силу решение суда, то вполне вероятно, что на руках взыскателя как раз был исполнительный лист. С исполнительным листом взыскатель вправе непосредственно обратиться в банк должника, без участия судебных приставов. 

С «заблокировал кредитный счет» — не совсем понятно, что вы имеете в виду, что это за счет?

В целом же, если взыскатель предъявил в банк исполнительный лист, то банк налагает арест на денежные средства на всех счетах в пределах суммы долга и списывает их, если средств не достает, то под арест и списание попадают все поступающие на счет денежные средства до погашения долга.  

11 Февраля 2015, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

12 Февраля 2015, 09:49
269
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Деньги банка, скорее всего, там тоже не лежат, но если ваши деньги поступят на эту карточку, то они будут списаны в счет долга (если к этому моменту долг не будет погашен).

Возможно, банк, имея исполнительный лист к вашим счетам, мог прикрыть вам доступ к овердрафту по карте (к кредитным ресурсам). Но если это и есть, то собственно к взысканию это имеет косвенное отношение.

12 Февраля 2015, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут