8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Блокировка кредитного счета

Здравствуйте!Есть решение суда по взысканию с меня задолженности по ЖКХ. Юрист ДЭЗа , не обращаясь к судебным приставам пошел прямиком в банк, банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный. Возможно ли разблокировать этот счет?Если да, то как?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Действие банка не законны. Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой. Блокирование счета только по исполнительному производству, а не по решению суда и заветному слову.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если у взыскателя был на руках исполнительный лист о взыскании суммы долга, то он в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в банк, где есть счета должника.

банк по решению суда заблокировал все счета, в том числе и кредитный.

Екатерина

Вот не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом «кредитный»… Если это просто вклад универсальный, открытый для удержания с него средств в счет погашения кредита по аннуитетным платежам, то это такой же счет, как и остальные. Он не ссудный. Поэтому на него может быть обращено взыскание.

Однако этот счет используется в целях погашения кредита.

Возможно ли разблокировать этот счет? Если да, то как?

Екатерина

Пишете в суд, вынесший решение, заявление о снятии ареста со счета. Привлекаете в качестве заинтересованного лица кредитора, который пояснит суду, что ежемесячно с этого счета производятся удержания.

В общем, поясните суду ситуацию — и арест с этого счета будет снят.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Екатерина

Не может быть обращено взыскание на кредитные средства.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если есть уже  вступившее в законную силу решение суда, то вполне вероятно, что на руках взыскателя как раз был исполнительный лист. С исполнительным листом взыскатель вправе непосредственно обратиться в банк должника, без участия судебных приставов. 

С «заблокировал кредитный счет» — не совсем понятно, что вы имеете в виду, что это за счет?

В целом же, если взыскатель предъявил в банк исполнительный лист, то банк налагает арест на денежные средства на всех счетах в пределах суммы долга и списывает их, если средств не достает, то под арест и списание попадают все поступающие на счет денежные средства до погашения долга.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Кредитный счет, в моем случаи это кредитная карта с определенным кредитным лимитом, и с 55 днями льготного периода. По сути там лежат деньги банка, моих личных сбережений на этой карте нет.

Деньги банка, скорее всего, там тоже не лежат, но если ваши деньги поступят на эту карточку, то они будут списаны в счет долга (если к этому моменту долг не будет погашен).

Возможно, банк, имея исполнительный лист к вашим счетам, мог прикрыть вам доступ к овердрафту по карте (к кредитным ресурсам). Но если это и есть, то собственно к взысканию это имеет косвенное отношение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015