Ежегодный оплачиваемый отпуск

Если положенный отпуск не отгулять в течении двух лет,оон переносится или проп? При этом уйти в декрет,можно ли будет его отгулять выйдя из декрета, или за него можно будет получть денежную компенсацию при увольнении?

, Светлана Ворьбъева, г. Москва
Мария Сидорова
Юрист

Если сможете договориться сос воим руководством. Заменить деньгами можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней за год. ТК РФ запрещает работодателю не предоставлять отпуск два года подряд. Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.