Установка водосчетчиков в муниципальной квартире

Добрый вечер!Помогите,пожалуйста!проживаем в муниципальной квартире, по новому ФЗ собственники (в нашем случае муниципалитет) обязаны поставить счетчики на воду. Подскажите какие документы необходимо представить в муниципалитет для того чтобы бесплатно установили счетчики? мы заключили договор соц.найма, написали заявление на установку, теперь они еще требуют справку из БТИ о том, что квартира муниципальная. действительно ли нужна такая справка?

, Наталия, пгт. Белоозерский
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то об этом есть информация в реестре муниципальной собственности. В предоставлении справки из БТИ нет необходимости.

Наталия
Клиент, пгт. Белоозерский

а есть какой то перечень документов. который необходимо представить для установки счетчиков?

Вы же уже написали заявление. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение  30 дней со дня регистрации и на данное заявление должен быть ответ. Если ответ будет отрицательный — Вы вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на органы местного самоуправления как собственника жилого помещения обязанностей по обеспечению квартиры приборами учета используемых воды, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.