Документы для регистрации ранее возникшего права

Это совместная собственность моя и моей сестры 50%-50%.

В наличии есть

1) "Технический паспорт

на жилой дом

объект индивидуального жилищного строительства" 2006 г.

2) Нотариально заверенное

"Свидетельство о праве на наследство по закону" 1993 г.

2шт.: одно на меня, другое на сестру.

Вопрос:

1) какие еще документы необходимы для государственной регистрации;

2) достаточно ли просто сдать пакет документов в окошко или необходимы еще какие-то действия;

3) не хотелось бы отдавать оригиналы, может ли приемщик документов заверить копии документов;

4) тонкости заполнения "Заявления о государственной регистрации права на недвижимое

имущество..."

, Владимир Иванович, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Иванович.

а в чём проблемы, почему вы пытаетесь устанавливать свои правила для регистрации объектов?

4. заявление (оно заполняется консультантом — сотрудником регистрационной палаты)

3. в окно придётся предоставлять оригиналы, вы получите расписку и после регистрации Вам их вернут.

2. да вы просто сдаёте документы в окно и через 10 рабочих дней приходите за документами.

Для регистрации права собственности на недвижимость в порядке наследования требуются следующие документы:

    Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).Документ об уплате государственной пошлины (для уплаты госпошлины специалисты регистрационной службы выдадут вам готовые квитанции, которые вы должны оплатить).Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
    Правоустанавливающий документ наследодателя на объект недвижимости (это может быть договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор о приватизации, справка жилищного кооператива о выплате пая и т.д.).Если право наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке – предоставляется вступивший в законную силу судебный акт о признании права собственности (пожизненного наследуемого владения) за наследодателем и включении его в наследственную массу.Если право наследодателя не было зарегистрировано в порядке установленном Законом о регистрации, предоставляются:
  • если объект – земельный участок – предоставляется кадастровый план земельного участка,
  • если объект – жилой дом, квартира, гараж, прочее здание или помещение, сооружение – предоставляется план этого объекта.

Для перечисленных случаев предоставляется план объекта, выданный до 01.03.2008 года,либо кадастровый паспорт на объект недвижимости, выданный после 01.03.2008 года, удостоверенные соответствующей организацией по учету объектов недвижимого имущества.

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Жилой дом. Не участок. Там по другому...

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Иванович, добрый вечер.

Добавлю, что за государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации прав, государственная пошлина уплачивается каждым физическим лицом в размере 2000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ. То есть Вы и Ваша сестра от себя лично должны оплатить по 1000 рублей каждый.

Тонкостей в заполнении заявления нет, Вам его заполнят в регистрирующем органе, останется только удостовериться в верности информации и подписать его.

Если подавать документы будет представитель, то необходимо оформить нотариальную доверенность.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

У нас там 2 места:

1) окошко - стоять пол дня

2) консультация - запись 60 дней

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Вы представляете в регистрационную палату следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию
  • документы технического учета на объект недвижимости
  • свидетельство о праве на наследство (подлинник и нотариально удостоверенная копия)
  • иные необходимые для государственной регистрации   документы.
Согласно ст.333.33 НК РФ
ГОС ПОШЛИНА за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество: для физических лиц — 1 000 рублей;
Согласно ст.13 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

2) достаточно ли просто сдать пакет документов в окошко или необходимы еще какие-то действия;

Владимир Иванович

Да, достаточно просто подать документы в регистрационную палату.

3) не хотелось бы отдавать оригиналы, может ли приемщик документов заверить копии документов; Владимир Иванович

Нет, необходимо именно подлинники предоставить. В отношении свидетельства о праве на наследство еще и нотариально удостоверения копию, помимо подлинника.

4) тонкости заполнения «Заявления о государственной регистрации права на недвижимое

имущество...» Владимир Иванович

Заявление о гос регистрации пишется в одной и той же форме.

Удачи!
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

А что скрывается за

"иные необходимые для государственной регистрации документы"?

Уточнение клиента

А что скрывается за

«иные необходимые для государственной регистрации документы»?

Владимир Иванович, в вашем случае иных документы предоставлять не нужно. Просто если бы был объектом гос регистрации земельный участок, то необходимо было бы предоставить кадастровый план земельного участка.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

— Во-первых, надо оплатить госпошлину.

В соответствии с п.п.22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 2000 рублей..

Пунктом 2 статьи 333.18 Кодекса предусмотрено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Поэтому, платите с сестрой отдельные квитанции по 1 000 руб.

— Далее готовите пакет документов:

  • заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно у гос.регистратора, либо самим регистратором, заявитель подписывает заявление в присутствии регистратора)
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию
  • документы технического учета на объект недвижимости
  • свидетельство о праве на наследство (подлинник и нотариально удостоверенная копия). В Вашем случае надо заказать кадастровый паспорт дома.
  •  Сдаете документы и ждете звонка из Росреестра.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир Иванович, добрый вечер.

У Вас документы только на жилой дом, а на участок? Свидетельство о собственности на наследодателя есть на дом?

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Только дом. Без участка.

Только дом.

Владимир Иванович

Дом не может висеть в воздухе, аренда, пожизненное пользование? Св-во о собственности на дом есть?