Хочу усыновить

Сестра хочет оставить ребенка в роддоме,она мать одиночка,у нее уже есть двое...могу ли я усыновить его сразу.Я замужем,детей нет,жилье снимаем,работаем,муж правда не официально,есть ли у меня шанс...

, Елена Сергеевна, г. Петрозаводск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сразу усыновить не получится, т.к. необходимо будет собрать ряд документов. Поэтому, Вам возможно стоит обратитсья в органыв опеки об установлении предварительной опеки в отношении ребенка,  после чего  Вы забираете ребенка как временный  опекун, и спокойно собираете документы для усыновления.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Возможно, в такой ситуации имеет смысл все-таки вашей сестре забрать ребенка, сразу, или чуть позже передав его вам фактически, а тем временем  оформлять какую-то из форм приема ребенка в семью — опекунство, усыновление и т.д.

Т.е. постараться избежать ситуации, когда ребенок попадет в госучреждение как «отказник» и вам придется уже оттуда его забирать.

Учитывая, что такие ситуации достаточно деликатны и может быть большое количество нюансов, стОит обратиться в органы опеки за консультацией и обсудить с ними возможные варианты, которые будут более щадящими и для вас и для ребенка.