Обязательные доли в наследстве

Добрый день! Я вступаю в наследство после смерти мамы, Я пенсионерка.есть еще отчим.Как разделяться денежные средства? 1/2 от всего отчиму.как пережившему супругу.а вторая часть как разделиться между мной и отчимом? других наследников нет

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответ! Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом письменно! Вот пришло письмо -уведомление .где она пишет,что 1/2 отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не пойму-почему!

Уточнение от клиента

Добрый день! Могут ли другие наследники,посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это сделать .если я еще не приняла наследство?

, Ирина, г. Балаково
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вторая часть  суммы будет разделена между Вами и отчимом в равных долях если наследование происходит в порядке очередности(наследование по закону)

Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом
письменно! Вот пришло письмо -уведомление.где она пишет, что 1/2
отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не
пойму-почему

Не исключено, что в наследство вступают четыре человека, именно поэтому отчим получает 1/2 как переживший супруг, то есть данная доля выводится из наследственной массы, а оставшаяся 1/2 входит в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками, либо второй вариант, на отчима составлено завещания, тогда 1/8 это и есть Ваша обязательная доля в наследстве, то есть по закону бы Вам причиталось 1/4, но право на обязательную долю возникает лишь при наследовании по завещанию и обязательная доля составляет не менее половины доли которая бы причиталась при наследовании по закону, то есть в данном случае 1/2 от 1/4 и есть 1/8..Попробуйте дозвониться до нотариуса и урегулировать данные вопросы, то есть каков порядок наследования по закону либо по завещанию, есть ли еще наследники первой очереди

Так как это денежные средства в банке, то вполне возможно было составлено в банке завещательное распоряжение в банке, это скажем так сакмостоятельная форма завещания только в отношении денежных средств на счете, обычно когда открываешь счет в банке то служащие банка сразу предлагают его составить, то есть распорядится денежными средствами на случай смерти

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

То, что Вы — пенсионерка не имеет значения при отсутствии завещания. Завещание есть? Что за денежные средства? Чьи они и откуда? Пенсия? Иной доход? Где находятся денежные средства? На счете в банке? Когда поступили? До брака или в период брака?

Ирина, читайте внимательно и по буквам:

То, что Вы — пенсионерка не имеет значения при отсутствии завещания. Завещание есть?

Суханов Михаил

Вы не ответили на мой вопрос, есть ли завещание, а уже решили, что у Вас высшее юридическое образование и оцениваете отрицательно мой верный ответ Вам. Только если есть завещание, тогда имеет значение Ваша нетрудоспособность, ибо право на обязательную долю в наследстве может возникнуть только при наличии завещания и НИКОГДА не возникает БЕЗ завещания.  БЕЗ завещания Вы получите по закону одно и то же имущество независимо от того, в каком Вы возрасте и признаны ли инвалидом.

По поводу письма нотариуса. Либо это просто ошибка (вместо 1/4 вписана 1/8), либо это не просто ошибка (нотариус не умеет подсчитывать размер обязательной доли, такие мне встречались) и тогда к этому нотариусу надо ехать разбираться или направлять представителя по доверенности.

Так есть завещание (или завещательное распоряжение на деньги в банке)? Нужен текст завещания (кому и что завещано). Если все деньги завещаны отчиму, то обязательная доля действительно составит 1/8 суммы вклада и нотариус прав. Потому что наследством является только половина вклада. А по закону Вам полагалась бы половина от этой половины, т.е. 1/4. А обязательная доля составляет не менее половины доли, которую Вы получили бы по закону, т.е половина от 1/4 вклада или 1/8.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите пожалуйста, имеется ли завещание? счет Ваша мама открывала в период брака с отчимом или нет?

И выложите пожалуйста полученное Вами уведомление

Ирина, указанные Вами доли возможны только при наличии завещания, так как у Вас действительно есть право на обязательную долю в наследстве (а она возникает ТОЛЬКО при наличии завещания), кроме того полагаю, что такое право есть и у Вашего отчима. Но при этом сразу же встает вопрос — а  на кого может быть завещание если вы сами указываете что иных наследников нет.

Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд?

Ирина

Признание доли незначительной возможно исключительно с выплатой компенсации равной стоимости доли

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

… Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

И Возможно это сделать.если я еще не приняла наследство?

Ирина

Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом письменно!

Ирина

Вы считаетесь принявшей наследство с момента его открытия, так как если я правильно понял заявление о принятии наследства Вы уже подали

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый день! Я вступаю в наследство после смерти мамы, Я пенсионерка.есть еще отчим.Как разделяться денежные средства? 1/2 от всего отчиму.как пережившему супругу.а вторая часть как разделиться между мной и отчимом? других наследников нет

Ирина

Всё таки нужно узнать у нотариуса есть или нет завещаение.

Если нет, то Вы получите 1/4 от этих денежных средств, если они нажиты в браке. (1/2 получит отчим как супруг и 1/2 будет между Вами делится пополам, получается по 1/4)

Гражданский Кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

А вот если есть завещание, то тут смотря на кого, если на отчима, то получите обязательную долю в наследстве в размере 1/8, если на Вас то тут уже отчим, при наличии оснований может претендовать на 1/8 этих денежных средств.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

пришло письмо -уведомление.где она пишет, что 1/2 отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не пойму-почему!

Ирина

 Если  нотариус   определил  размер  причитающейся   вам  доли  в  таком   размере,   значит  есть  либо  завещание   либо   завещательное   распоряжение   на  кого-то.

 Вы  как   нетрудоспособный  наследник  в  силу   возраста ( пенсионный   возраст)  при  наличии   завещания   имеете   право  претендовать  на  обязательную   долю,   размер  обязательной  доли   определяется с   учетом   всего  круга  наследников  первой  очереди. Если   вас   только  двое,  то  по  закону  вам  бы  причиталась 1/2  от  1/2    доли   денежного  вклада,  то  есть 1/4,   размер  же  обязательной  доли   составит  половину  от  доли   которая  причиталась  бы  вам  по  закону, что  оставит 1/8.

Статья 1149 ГК  РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это сделать.если я еще не приняла наследство?

Ирина

Если  вы  примите   наследство  своевременно,   то  это  сделать  будет  нельзя

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.1250 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве(статья 1149).
Согласно ст.1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, правильно, что 1/2 всего совместно нажитого имущества переходит отчему. Вам необходимо узнать у нотариуса о наличии завещании. Исходя из данных вами предоставленных получается, что есть завещание, а вам полагается право на обязательную долю в размере 1/8. Раз нотариус говорит о том, что отчем также получает и 1/8, тогда и он, скорее всего имеет право на обязательную долю в размере 1/8.