500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательные доли в наследстве

Добрый день! Я вступаю в наследство после смерти мамы, Я пенсионерка.есть еще отчим.Как разделяться денежные средства? 1/2 от всего отчиму.как пережившему супругу.а вторая часть как разделиться между мной и отчимом? других наследников нет

13 Февраля 2015, 10:01, вопрос №722208

Уточнение клиента

Спасибо Вам за ответ! Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом письменно! Вот пришло письмо -уведомление .где она пишет,что 1/2 отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не пойму-почему!

12 Февраля 2015, 13:51

Уточнение клиента

Добрый день! Могут ли другие наследники,посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это сделать .если я еще не приняла наследство?

13 Февраля 2015, 10:05
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, вторая часть  суммы будет разделена между Вами и отчимом в равных долях если наследование происходит в порядке очередности(наследование по закону)

11 Февраля 2015, 18:55
q Отблагодарить
1 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом
письменно! Вот пришло письмо -уведомление.где она пишет, что 1/2
отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не
пойму-почему

Не исключено, что в наследство вступают четыре человека, именно поэтому отчим получает 1/2 как переживший супруг, то есть данная доля выводится из наследственной массы, а оставшаяся 1/2 входит в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками, либо второй вариант, на отчима составлено завещания, тогда 1/8 это и есть Ваша обязательная доля в наследстве, то есть по закону бы Вам причиталось 1/4, но право на обязательную долю возникает лишь при наследовании по завещанию и обязательная доля составляет не менее половины доли которая бы причиталась при наследовании по закону, то есть в данном случае 1/2 от 1/4 и есть 1/8..Попробуйте дозвониться до нотариуса и урегулировать данные вопросы, то есть каков порядок наследования по закону либо по завещанию, есть ли еще наследники первой очереди


12 Февраля 2015, 13:55
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как это денежные средства в банке, то вполне возможно было составлено в банке завещательное распоряжение в банке, это скажем так сакмостоятельная форма завещания только в отношении денежных средств на счете, обычно когда открываешь счет в банке то служащие банка сразу предлагают его составить, то есть распорядится денежными средствами на случай смерти

12 Февраля 2015, 13:58
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля
незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это
сделать.если я еще не приняла наследство?

нет не могут, но нужно конечно рассматривать все имущество наследодателя, Вы же только указали на денежные средства в банке, может там недвижимое имущество помимо денежных средств есть.

13 Февраля 2015, 10:07
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Ирина!

То, что Вы — пенсионерка не имеет значения при отсутствии завещания. Завещание есть? Что за денежные средства? Чьи они и откуда? Пенсия? Иной доход? Где находятся денежные средства? На счете в банке? Когда поступили? До брака или в период брака?

11 Февраля 2015, 19:13
q Отблагодарить
0 0
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, читайте внимательно и по буквам: 

То, что Вы — пенсионерка не имеет значения при отсутствии завещания. Завещание есть?

Суханов Михаил

Вы не ответили на мой вопрос, есть ли завещание, а уже решили, что у Вас высшее юридическое образование и оцениваете отрицательно мой верный ответ Вам. Только если есть завещание, тогда имеет значение Ваша нетрудоспособность, ибо право на обязательную долю в наследстве может возникнуть только при наличии завещания и НИКОГДА не возникает БЕЗ завещания.  БЕЗ завещания Вы получите по закону одно и то же имущество независимо от того, в каком Вы возрасте и признаны ли инвалидом.

По поводу письма нотариуса. Либо это просто ошибка (вместо 1/4 вписана 1/8), либо это не просто ошибка (нотариус не умеет подсчитывать размер обязательной доли, такие мне встречались) и тогда к этому нотариусу надо ехать разбираться или направлять представителя по доверенности.

12 Февраля 2015, 14:21
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так есть завещание (или завещательное распоряжение на деньги в банке)? Нужен текст завещания (кому и что завещано). Если все деньги завещаны отчиму, то обязательная доля действительно составит 1/8 суммы вклада и нотариус прав. Потому что наследством является только половина вклада. А по закону Вам полагалась бы половина от этой половины, т.е. 1/4. А обязательная доля составляет не менее половины доли, которую Вы получили бы по закону, т.е половина от 1/4 вклада или 1/8.  

12 Февраля 2015, 14:42
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это сделать.если я еще не приняла наследство?

Ирина

Добрый день, Ирина!

Если Вы пока не можете уточнить, есть завещание или нет, то остается только угадывать, а потому есть риск попасть пальцем в небо.

Пока не вижу никаких оснований, по которым Вам бы не выдал нотариус свидетельство на Вашу долю, даже если она составит только один рубль. Очевидно, Вас кто-то еще консультирует не на этом сайте, что-то подсказывает. Если бы Вам было известно о составе наследства (что, кроме денежных средств) и его стоимости, можно было бы ответить точнее. Если в наследстве есть неделимая вещь (вещи), например, жилое помещение и Вы этой вещью не пользовались на момент открытия наследства, а отчим пользовался, то отчим вправе требовать получения в счет своей доли всей этой вещи, а Вам взамен выделить при таком разделе наследственного имущества что-то другое из наследства или выплатить компенсацию.

В каком городе находится нотариус? Вы можете найти в этом городе доверенное лицо и выслать ему доверенность для общения с нотариусом по наследственному делу?

13 Февраля 2015, 10:32
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Скажите пожалуйста, имеется ли завещание? счет Ваша мама открывала в период брака с отчимом или нет?

И выложите пожалуйста полученное Вами уведомление

13 Февраля 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Ирина, указанные Вами доли возможны только при наличии завещания, так как у Вас действительно есть право на обязательную долю в наследстве (а она возникает ТОЛЬКО при наличии завещания), кроме того полагаю, что такое право есть и у Вашего отчима. Но при этом сразу же встает вопрос — а  на кого может быть завещание если вы сами указываете что иных наследников нет.

Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд?

Ирина

Признание доли незначительной возможно исключительно с выплатой компенсации равной стоимости доли

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

… Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

13 Февраля 2015, 10:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

И Возможно это сделать.если я еще не приняла наследство?

Ирина

Я вступаю в наследство в другом городе и общаюсь с нотариусом письменно!

Ирина

Вы считаетесь принявшей наследство с момента его открытия, так как если я правильно понял заявление о принятии наследства Вы уже подали

13 Февраля 2015, 10:23
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Добрый день! Я вступаю в наследство после смерти мамы, Я пенсионерка.есть еще отчим.Как разделяться денежные средства? 1/2 от всего отчиму.как пережившему супругу.а вторая часть как разделиться между мной и отчимом? других наследников нет

Ирина

Всё таки нужно узнать у нотариуса есть или нет завещаение.

Если нет, то Вы получите 1/4 от этих денежных средств, если они нажиты в браке. (1/2 получит отчим как супруг и 1/2 будет между Вами делится пополам, получается по 1/4)

Гражданский Кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

А вот если есть завещание, то тут смотря на кого, если на отчима, то получите обязательную долю в наследстве в размере 1/8, если на Вас то тут уже отчим, при наличии оснований может претендовать на 1/8 этих денежных средств.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13 Февраля 2015, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
336
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  день.

пришло письмо -уведомление.где она пишет, что 1/2 отчиму.а с оставшейся второй половины мне и отчиму по 1/8! Вот тут я не пойму-почему!

Ирина

 Если  нотариус   определил  размер  причитающейся   вам  доли  в  таком   размере,   значит  есть  либо  завещание   либо   завещательное   распоряжение   на  кого-то.

 Вы  как   нетрудоспособный  наследник  в  силу   возраста ( пенсионный   возраст)  при  наличии   завещания   имеете   право  претендовать  на  обязательную   долю,   размер  обязательной  доли   определяется с   учетом   всего  круга  наследников  первой  очереди. Если   вас   только  двое,  то  по  закону  вам  бы  причиталась 1/2  от  1/2    доли   денежного  вклада,  то  есть 1/4,   размер  же  обязательной  доли   составит  половину  от  доли   которая  причиталась  бы  вам  по  закону, что  оставит 1/8.

Статья 1149 ГК  РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13 Февраля 2015, 10:09
q Отблагодарить
0 0
336
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Могут ли другие наследники, посчитав.что моя доля незначительна отсудить мою часть наследства через суд? И Возможно это сделать.если я еще не приняла наследство?

Ирина

Если  вы  примите   наследство  своевременно,   то  это  сделать  будет  нельзя

13 Февраля 2015, 10:18
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.1250 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. 

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве(статья 1149).
Согласно ст.1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, правильно, что 1/2 всего совместно нажитого имущества переходит отчему. Вам необходимо узнать у нотариуса о наличии завещании. Исходя из данных вами предоставленных получается, что есть завещание, а вам полагается право на обязательную долю в размере 1/8. Раз нотариус говорит о том, что отчем также получает и 1/8, тогда и он, скорее всего имеет право на обязательную долю в размере 1/8.

13 Февраля 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут