Срок действия патента

Здравствуйте,патент выдан в августе 2014,оплачивается ежемесячно. Можно ли продолжать его ежемесячно оплачивать и будет ли он действителен до августа 2015 ? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Патенты выдаваються на срок от одного до двенадцати месяцев (сейчас — от одного до трех месяцев; п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Этот срок можно будет неоднократно продлевать на период от одного месяца. Общий срок действия патента с учетом продлений не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента, иностранный гражданин вправе обратиться ФМС за переоформлением патента.

Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не продлен либо патент аннулирован, а срок временного пребывания в РФ истек, иностранный гражданин обязан выехать из России.

Разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 года, остаются действительным до истечения срока их действия. Патенты, выданные иностранцам до 1 января 2015 года, также остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, однако их действие продлению не подлежит.