Как не остаться на улице

Здравствуйте. Ситуация такая, собираемся покупать с парнем квартиру в ипотеку, но мы не женаты(но планируем чуть позже). Ипотеку будет брать его мама, но первоночальный взнос будет делать и та и та сторона. В дальнейшем за ипотеку будем расплачиваться сами! Вопрос такой как можно сделать, что бы я не случись чего не осталась на улице. Может ли его мама оформить дарственную на нас двоих? Или лучше что бы ипотеку брали на двоих мам?

, Дарья, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Ипотеку будет брать его мама, но первоночальный взнос будет делать и та и та сторона.

Дарья

В этом случае собственником квартиры будет только его мама, со всеми вытекающими последствиями.

Может ли его мама оформить дарственную на нас двоих?

Дарья

Маловероятно. Любые сделки с ипотечной недвижимостью допускаются только с согласия Банка. Банк врядли согласиться одобрить такую сделку.

Крмое того, обращаю внимание на следующий момент: пока Вы не в браке, у Вас не будет совместной собственности. Т.е., Вы будете вкладывать деньги в ипотечную квартиру, а потом можете ничего не получить.

Или лучше что бы ипотеку брали на двоих мам?

Дарья

Если есть такая возможность, то, конечно, так будет лучше, так хотя бы Ваша мама гарантированно получит 1/2 квартиры.

как можно сделать, что бы я не случись чего не осталась на улице.

Дарья

Идеальный вариант — Вы с парнем оформляете ипотеку на себя, мамы могут идти поручителями. Кроме того, стоит взять расписки о том, что заемщик получил часть первоначального взноса от Вас (Вашей семьи), а также осуществлять выплаты по ипотеке от своего имени (чтобы в квитанции, как плательщик были указаны Вы, иначе, потом не докажете, что ипотека оплачивалась в том числе и за Ваш счет)