Удостоверение участника боевых действий

Здравствуйте.Мой муж,военнослужащий ЧФ РФ, во время службы на крейсере Москва участвовал в разрешении Грузино-Осетинского конфликта. Вопрос: имеет ли он право на получение удостоверения участника боевых действий и какие потребуются документы?Заранее благодарны за помощь.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения удостоверения «Ветеран боевых действий» список необходимых документов вы найдёте здесь. Обратите внимание, что удостоверение «Ветеран боевых действий», по которому предоставляются права и льготы с 1-го января 2004-го года обязательно должно содержать отметку о праве гражданина на социальные льготы.
Льготы устанавливаются на основании пункта 1 статьи 16 Закона «О ветеранах». Комментарий специалиста к Закону «О ветеранах» посмотрите здесь: clck.ru/5Ycu
Красные книжечки удостоверений «Ветеран боевых действий» выдаются по заявлениям граждан воинскими частями, в которых ветеран проходит службу, либо военными комиссариатами по месту жительства граждан, уволенных с военной службы.
Для получения удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач.
Список документов по пунктам:
1) Выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях);
2) Выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта;
3) Справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях;
4) Справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северокавказском регионе Российской Федерации;
5) Выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северокавказского региона (декабрь 1994 года – декабрь 1996 года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северокавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 года). воевавших в 2008 году в Грузии и Южной Осетии Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
6) Командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач;
7) Наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северокавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий», учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.
При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, – военными комиссариатами по месту жительства.
Запросы о подтверждении факта нахождения объединений, соединений, воинских частей, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп ВС РФ в зонах вооруженных конфликтов, а также участия в проведении контртеррористических операций должны направляться в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.