1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство и какие доли?

Здравствуйте. Умерла бабушка, я единственный внук, остальные наследники 1 очереди умерли несколько лет назад. У бабушке осталась младшая родная сестра пенсионерка. Имеет ли право сестра на наследство и если да, то какую ее часть?

Спасибо.

Сергей.

11 Февраля 2015, 15:39, вопрос №721906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Сергей!

Если внук примет наследство, то сестра бабушки не будет призвана к наследованию. вот если внук не примет, откажется или будет отстранен, только тогда сестра как наследник второй очереди может быть призвана к наследованию.

11 Февраля 2015, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя по закону являются наследниками второй очереди. 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Соответственно, единственным наследником являетесь Вы.

11 Февраля 2015, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.