8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ ребенку

Как оформить гражданство РФ ребенку до 14 лет? Родители в разводе. Мать-гр.Украины. Отец-гр.России. Статус беженцев получить не успели.

, Татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить гражданство РФ проще, если на это есть право (рождение на территории РФ, один из родителей – гражданин РФ, восстановление утраченного российского гражданства, русская национальность и желание осваивать необжитые районы). Процедура может занять месяц (по программе переселения в неосвоенные земли), но даже по упрощенной схеме обычно длится от 3 до 6 месяцев, а по обычной – год.
Вам понадобится

  • — свидетельство о рождении;
  • — паспорт (удостоверение личности);
  • — российская виза (уведомление о постановке на миграционный учет);
  • — миграционная карта;
  • — вид на жительство (разрешение на работу);
  • — медсправка;
  • — анкеты и 4 цветных фото (3,5 на 4,5);
  • — отказ от предыдущего гражданства;
  • — документ о сдаче экзамена по русскому языку.
Инструкция

1 Чтобы оформить гражданство РФ в обычном порядке, необходимо прожить минимум 5 лет в РФ, имея вид на жительство и овладев русским языком. Срок сокращается до года беженцам, видным деятелям науки, культуры или спорта, высококвалифицированным специалистам. Упрощенный порядок (без вида на жительство) доступен детям, которые имеют родителя — гражданина РФ, супругам граждан РФ и бывшим гражданам СССР и гражданам Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

2 Подготовьте необходимые документы. Справка об отсутствии судимости не требуется от граждан СНГ. Все остальные документы, подтверждающие образование, брак, развод, наличие детей, недвижимости, загранпаспорт и переписку с МИДом предъявите в том случае, если они есть. Все документы должны  переведены на русский язык, заверены нотариально и иметь копии. У загранпаспорта срок действия должен истекать не ранее, чем через полгода.

3 Подавайте заявление о гражданстве в двух экземплярах по месту пребывания или регистрации в федеральные органы исполнительной власти. Если прошение подается за границей – тогда в консульство.

4 Если заявитель совершеннолетний, то документы на гражданство подает он лично; если это – ребенок, то заявление подает один из родителей.

5 При подаче заявления выдается бланк, который можно заполнять от руки или печатными средствами. В него нельзя вносить аббревиатуры или что-то исправлять. Этот бланк вместе со всеми документами передается должностному лицу.

6. Оплатите пошлину.
Далее оформляется согласие на приобретение гражданства и с этого момента заявка считается принятой к рассмотрению.
Также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ:
1. когда один из родителей ребенка – россиянин, а другой родитель – иностранный гражданин,
2. когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.
3. когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – проживающие в РФ лица без гражданства.3Кроме того, ребенок, не являющийся гражданином РФ, может приниматься в российское гражданство в порядке и по основаниям, предусмотренным статьями 14, 25, 26 Закона о гражданстве: для детей действует упрощенный порядок приема в гражданство. Упрощенный порядок подразумевает обращение в компетентные органы с заявлением о приеме ребенка в гражданство. В роли заявителей могут выступать как родители, так и опекуны (попечители) ребенка, имеющие на это право по Закону о гражданстве.4Заявителю, проживающему в России, следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в органы внутренних дел по месту жительства. Заявитель, проживающий за пределами РФ, может подать заявление в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение.5Заявление составляется в двух экземплярах на специальном бланке. Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если таковой имеется;
— если ребенок проживает на территории РФ, вид на жительство или другой документ, подтверждающий проживание ребенка в России;
— документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст.14 и ч.2 и 4 ст. 25 Закона о гражданстве);
— документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст. 14 и ч.3 ст. 25 Закона о гражданстве);
— свидетельство об установлении опеки или попечительства, в соответсвующих случаях;
— для приобретения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие, оформленное письменно. Такое согласие составляется в произвольной форме и заверяется нотариусом;
— 3 фотографии ребенка (3х4 см);
— квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора.6Рассмотрение заявления по упрощенному порядку и принятие решения по нему осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления. О решении, принятом по такому заявлению, заявитель уведомляется в месячный срок со дня принятия решения.При положительном решении о предоставлении российского гражданства ребенку, достигшему 14 лет, выдается российский паспорт, а ребенку, не достигшему этого возраста, проживающему в России, оформляется специальный вкладыш в свидетельство о рождении, который подтверждает наличие у ребенка гражданства РФ. Если ребенок младше 14 лет в России не проживает, сведения о нем заносятся в заграничный паспорт родителя (родителей) ребенка – граждан РФ. Также по просьбе родителей ребенка ему может быть выдан паспорт РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015