Гражданство РФ ребенку

Как оформить гражданство РФ ребенку до 14 лет? Родители в разводе. Мать-гр.Украины. Отец-гр.России. Статус беженцев получить не успели.

, Татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить гражданство РФ проще, если на это есть право (рождение на территории РФ, один из родителей – гражданин РФ, восстановление утраченного российского гражданства, русская национальность и желание осваивать необжитые районы). Процедура может занять месяц (по программе переселения в неосвоенные земли), но даже по упрощенной схеме обычно длится от 3 до 6 месяцев, а по обычной – год.
Вам понадобится

  • — свидетельство о рождении;
  • — паспорт (удостоверение личности);
  • — российская виза (уведомление о постановке на миграционный учет);
  • — миграционная карта;
  • — вид на жительство (разрешение на работу);
  • — медсправка;
  • — анкеты и 4 цветных фото (3,5 на 4,5);
  • — отказ от предыдущего гражданства;
  • — документ о сдаче экзамена по русскому языку.
Инструкция

1 Чтобы оформить гражданство РФ в обычном порядке, необходимо прожить минимум 5 лет в РФ, имея вид на жительство и овладев русским языком. Срок сокращается до года беженцам, видным деятелям науки, культуры или спорта, высококвалифицированным специалистам. Упрощенный порядок (без вида на жительство) доступен детям, которые имеют родителя — гражданина РФ, супругам граждан РФ и бывшим гражданам СССР и гражданам Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

2 Подготовьте необходимые документы. Справка об отсутствии судимости не требуется от граждан СНГ. Все остальные документы, подтверждающие образование, брак, развод, наличие детей, недвижимости, загранпаспорт и переписку с МИДом предъявите в том случае, если они есть. Все документы должны  переведены на русский язык, заверены нотариально и иметь копии. У загранпаспорта срок действия должен истекать не ранее, чем через полгода.

3 Подавайте заявление о гражданстве в двух экземплярах по месту пребывания или регистрации в федеральные органы исполнительной власти. Если прошение подается за границей – тогда в консульство.

4 Если заявитель совершеннолетний, то документы на гражданство подает он лично; если это – ребенок, то заявление подает один из родителей.

5 При подаче заявления выдается бланк, который можно заполнять от руки или печатными средствами. В него нельзя вносить аббревиатуры или что-то исправлять. Этот бланк вместе со всеми документами передается должностному лицу.

6. Оплатите пошлину.
Далее оформляется согласие на приобретение гражданства и с этого момента заявка считается принятой к рассмотрению.
Также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ:
1. когда один из родителей ребенка – россиянин, а другой родитель – иностранный гражданин,
2. когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.
3. когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – проживающие в РФ лица без гражданства.3Кроме того, ребенок, не являющийся гражданином РФ, может приниматься в российское гражданство в порядке и по основаниям, предусмотренным статьями 14, 25, 26 Закона о гражданстве: для детей действует упрощенный порядок приема в гражданство. Упрощенный порядок подразумевает обращение в компетентные органы с заявлением о приеме ребенка в гражданство. В роли заявителей могут выступать как родители, так и опекуны (попечители) ребенка, имеющие на это право по Закону о гражданстве.4Заявителю, проживающему в России, следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в органы внутренних дел по месту жительства. Заявитель, проживающий за пределами РФ, может подать заявление в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение.5Заявление составляется в двух экземплярах на специальном бланке. Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если таковой имеется;
— если ребенок проживает на территории РФ, вид на жительство или другой документ, подтверждающий проживание ребенка в России;
— документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст.14 и ч.2 и 4 ст. 25 Закона о гражданстве);
— документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст. 14 и ч.3 ст. 25 Закона о гражданстве);
— свидетельство об установлении опеки или попечительства, в соответсвующих случаях;
— для приобретения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие, оформленное письменно. Такое согласие составляется в произвольной форме и заверяется нотариусом;
— 3 фотографии ребенка (3х4 см);
— квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора.6Рассмотрение заявления по упрощенному порядку и принятие решения по нему осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления. О решении, принятом по такому заявлению, заявитель уведомляется в месячный срок со дня принятия решения.При положительном решении о предоставлении российского гражданства ребенку, достигшему 14 лет, выдается российский паспорт, а ребенку, не достигшему этого возраста, проживающему в России, оформляется специальный вкладыш в свидетельство о рождении, который подтверждает наличие у ребенка гражданства РФ. Если ребенок младше 14 лет в России не проживает, сведения о нем заносятся в заграничный паспорт родителя (родителей) ребенка – граждан РФ. Также по просьбе родителей ребенка ему может быть выдан паспорт РФ.