Обращение в службу судебных приставов

Добрый день! Ситуация следующая – полтора года назад знакомый занял 25 т.р. и отказался отдавать. По-хорошему договориться не получилось, пришлось обращаться в суд, благо была расписка. Суд выиграл, обратился в службу судебных приставов – там сказали - ждите. Прошло, полгода поинтересовался у них, как идут дела, те ответили, что арестовали зарплатный счет должника. Прошел год – мне никто не звонил и денег на оставленные мной реквизиты не поступало. Вопрос в следующем имеет ли смысл ещё раз к ним обращаться и есть ли какие-то ограничения по срокам исполнения? Заранее спасибо!

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

опрос в следующем имеет ли смысл ещё раз к ним обращаться и есть ли какие-то ограничения по срокам исполнения?

Максим

вообще сроков нет, есть организационный срок 2 месяца, но он организационный, и как говорят приставы ничего для них не значащий.

Вам стоит сходить на приём к Вашему приставу и уточнить что сделано по Вашему исполнительному, если считаете что что то не сделано, то пишите жалобу начиная с главного пристава города до пристава УФАС региона. можно ещё в прокуратуру.

кроме того если знаете что заёмщик имеет доходы укажите это в жалобе, и в любом случае вы можете ссылаться на нарушение 2-х месячного срока.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, у приставов много рычагов воздействия.

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, сделайте фотокопии. Затем обращаться с жалобами в порядке подчиненности, а потом в суд на бездействие приставов (они могли уже несколько раз поменяться, у них большая текучка кадров).