328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

"Дивиденды" ИП

Здравствуйте уважаемые юристы!

Насколько я поняла из найденной информации, денежные средства индивидуального предпринимателя после уплаты всех налогом можно использовать как собственные средства без дополнительного оформления (если деньги перечислялись на счет, то они снимаются в кассу и используются как собственные) так ли это?

11 Февраля 2015, 15:01, вопрос №721833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

В порядке п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях.

Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О.
Таким образом, вы вправе использовать денежные средства ИП как средства физического лица без какого-либо дополнительного оформления.

11 Февраля 2015, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут