8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разработка рабочей документации без допуска СРО через подрядчика с допуском

Добрый день! Мы архитектурная студия занимаемся проектированием частных домов, поэтому у нас нет допусков СРО. В данный момент у нас появился заказчик, с заказом на дизайн интерьеров общественного здания и разработкой всей рабочей документации к проекту. В связи с этим вопрос: можем ли мы передать разработку рабочей документации подрядчику заключив с ним договор, или без допусков мы не имеем права отвечать за разработки подрядчика? Я так понимаю мы в принципе в своем договоре с заказчиком не можем указывать разработку рабочей документации, даже через подрядчика.

Надеюсь я грамотно сформулировала вопрос.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Артёмова
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Доброго дня, Мария. Вы имеете право заключить договор с заказчиком на все работы. На те работы, которые выполняются только с наличием допуска Вы можете заключить договор подряда с организацией, имеющей право на выполнение таких работ, если в договоре не будет указано, что работы должны быть выполнены лично и предусмотрено право заключать подрядчику договоры субподряда.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Ряд нормативных правовых актов ошибочно отождествляет генеральный подряд с организацией комплексных работ. Ряд толковых словарей дает такое определение понятию «генеральный подрядчик (проектировщик)» — организация, ответственная за выполнение комплекса проектных, изыскательских или строительных работ по проектируемому или
строящемуся объекту на основании договора с организациями-заказчиками. Т.е. речь опять-таки идет о подрядчике ответственном за сдачу не отдельных видов работ, а всего комплекса работ по объекту «под ключ».

Таким образом, можно сделать вывод, что не каждый генеральный подрядчик в смысле ГК РФ является организатором подготовки проектной документации или организатором строительства, реконструкции или капитального ремонта.

Организация подготовки проектной документации — это, прежде всего и в большей степени, комплексное управление (руководство и контроль) процессом подготовки проектной документации «под ключ», нежели выполнение отдельных видов работ с привлечением субподрядчиков (генподряд). Например, если организация выполняет лишь отдельные виды проектных работ даже с привлечением субподрядчиков, то это совершенно не означает, что
данная организация выполняет организацию подготовки проектной документации и нуждается в специальном допуске.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

есть мнение что так делать нельзя — вас могут
оштрафовать вам нужно самим получить СРО.Для полной ясности вам лучше
отправить официальный запрос по этой теме в министерство
регионального развития РФ.

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ — www.glavbyh.ru/showthread.php?p=711219


1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Да у меня тоже было такое предположение, так как приемку выполненных работ может производить только организация с допуском, собственно это говорит о том что он у нас тоже должен быть.

Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2015