280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разработка рабочей документации без допуска СРО через подрядчика с допуском

Добрый день! Мы архитектурная студия занимаемся проектированием частных домов, поэтому у нас нет допусков СРО. В данный момент у нас появился заказчик, с заказом на дизайн интерьеров общественного здания и разработкой всей рабочей документации к проекту. В связи с этим вопрос: можем ли мы передать разработку рабочей документации подрядчику заключив с ним договор, или без допусков мы не имеем права отвечать за разработки подрядчика? Я так понимаю мы в принципе в своем договоре с заказчиком не можем указывать разработку рабочей документации, даже через подрядчика.

Надеюсь я грамотно сформулировала вопрос.

Заранее спасибо.

11 Февраля 2015, 14:27, вопрос №721769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
29
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, Мария. Вы имеете право заключить договор с заказчиком на все работы. На те работы, которые выполняются только с наличием допуска Вы можете заключить договор подряда с организацией, имеющей право на выполнение таких работ, если в договоре не будет указано, что работы должны быть выполнены лично и предусмотрено право заключать подрядчику договоры субподряда.

11 Февраля 2015, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

11 Февраля 2015, 14:45
29
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сызрань
Общаться в чате

Ряд нормативных правовых актов ошибочно отождествляет генеральный подряд с организацией комплексных работ. Ряд толковых словарей дает такое определение понятию «генеральный подрядчик (проектировщик)» — организация, ответственная за выполнение комплекса проектных, изыскательских или строительных работ по проектируемому или
строящемуся объекту на основании договора с организациями-заказчиками. Т.е. речь опять-таки идет о подрядчике ответственном за сдачу не отдельных видов работ, а всего комплекса работ по объекту «под ключ».

Таким образом, можно сделать вывод, что не каждый генеральный подрядчик в смысле ГК РФ является организатором подготовки проектной документации или организатором строительства, реконструкции или капитального ремонта.

Организация подготовки проектной документации — это, прежде всего и в большей степени, комплексное управление (руководство и контроль) процессом подготовки проектной документации «под ключ», нежели выполнение отдельных видов работ с привлечением субподрядчиков (генподряд). Например, если организация выполняет лишь отдельные виды проектных работ даже с привлечением субподрядчиков, то это совершенно не означает, что
данная организация выполняет организацию подготовки проектной документации и нуждается в специальном допуске.

12 Февраля 2015, 07:55
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть мнение что так делать нельзя — вас могут
оштрафовать вам нужно самим получить СРО.Для полной ясности вам лучше
отправить официальный запрос по этой теме в министерство
регионального развития РФ.

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ — www.glavbyh.ru/showthread.php?p=711219


11 Февраля 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Да у меня тоже было такое предположение, так как приемку выполненных работ может производить только организация с допуском, собственно это говорит о том что он у нас тоже должен быть.

11 Февраля 2015, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут