Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Стоит ли подавать в суд, если ответчик мать-одиночка?

Добрый день! Нас затопили соседи сверху, однако компенсировать ремонт они отказываются, просто потому что не хотят. Мы пригрозили судом, на что хозяйка квартиры заявила, что поскольку она - мать-одиночка, то она не сможет выплатить всю сумму. Якобы суд может заставить платить ежемесячно рублей по 200-300р, и то, если только она соизволит явиться в суд - можно до бесконечности переносить заседания. Данная мадам проживает в квартире вместе с ребенком, матерью и совершеннолетним братом (зарегистрирована только одна владелица - остальные явно без какой-либо регистрации там живут). К слову, квартплату они не платят около 3-х лет (задолженность уже составляет порядка 120 тыс. руб.), всё по той же причине - "не хочу платить". Если бы это были адекватные люди, которые объяснили бы ситуацию, что мол, так и так, сейчас не могу, извините, оплачу как будет возможность, да даже просто бы пришли к нам и извинились - мы бы и не стали раздувать историю. Но здесь абсолютно невменяемые люди в плане общения, люди-паразиты - даже жаль ребёнка, на которого они постоянно кричат и обзывают...

В связи с этим вопрос: имеет ли смысл нам обращаться в суд? И какие ещё меры можно попробовать для вразумления соседей?

22 Апреля 2013, 09:31, вопрос №72168 Наталья, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То факт, что ответчик является матерью-одиночкой, не влияет на ее гражданскую правоспособность и не ограничивает суд во взыскании с данного лица суммы нанесенного данным лицом ущерба.

    Да, в отсутствие имущества и накоплений, присужденная сумма будет взыскиваться из текущих доходов истца, причем не более 50% от суммы заработной платы или иных доходов лица. 

    Так что вы можете подать иск к данному лицу о взыскании с него суммы ущерба, к иску(в 2х экз) приложите копию акта о заливе составленного с участием вашей жилищно-эксплуатационной организации, о причиненном ущербе и причинах причинения ущерба и оценку ущерба, которую можете провести самостоятельно, но доверие к ней у суда меньше,  по описанию в акте, а можете пригласить экспертную организацию, взыскав впоследствие эти суммы с ответчика (экспертиза для определения рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ)

    После получения решения суда просите переслать  исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Затем пишете заявление приставу о взыскании данной суммы из дохода ответчика.

    Третьим лицом необходимо привлечь эксплуатационную организацию.

    22 Апреля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Кроме как обращение в суд и простого психологического воздействия иных мер для таких соседей придумать невозможно.

    В части того стоит ли обращаться в суд решать Вам, при этом обращаю внимание на следующее.

    1. При подготовке к подачи иска вы понесете затраты на проведение экспертизы для того, чтобы определить размер причиненного вам ущерба стоимость от 5000 руб.

    2. Вам скорее всего потребуется привлечь юриста для составления иска и участия в процессе (иск составить от 1,5 т. руб., участие за одно заседание примерно так же) — но расценки зависят от вашего города.

    3. Необходимо будет заплатить государственную пошлину при подаче иска — ее размер зависит от суммы иска, вы можете ложиться думаю до 2000 руб.

    4. в суд необходимо будет предоставить сведения о собственники помещения (соседей) — выписка стоит 200 руб

    5. Суд рассмотрит иск независимо от того явиться данный ответчик или нет, у суда есть сроки -3 месяца.

    6. Потом возможна апелляция и кассация, что так же потребует от вас не только денег (пускай не больших), но и времени и сил.

    7. Конечно при положительном решении все вышеуказанные затраты будут взысканы с ответчика, но вот насколько реально взыскать данные суммы — сказать сложно. Заниматься принудительным взысканием будет служба судебных приставов- взыскивать будут либо с заработной платы, с других средств доходов, либо попробуют арестовать  имущество (если есть что арестовывать).  Служба судебных приставов — еще одна тяжелая структура, т.к. если явного имущества и заработной платы нет у должник а- то можно считать, что они ничего не взыщут.

    В части 200-300 рублей, — приставы имеют право взыскать до 50% от заработной платы должника.

    Но возможно, что если вы подадите в суд и будете взыскивать — отношения данных людей измениться, ведь чувство безнаказанности порожадет такое хамство.

    22 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

              Да Наталья ситуация интересная — если они явно ассоциальные люди то с ними тяжело. По общему правилу отвечает за ущерб -собственник жилья если собственник именно она то суд по вашему иску вынесет решение о взыскании ущерба с владельца квартиры суд выносит решение о взыскании всей суммы ущерба. После чего отвечик может на основании отдельного заявления приложив документы о своем материальном положении  просить отсрочку или рассрочку выплат и суд вправе но не обязан ее предоставить.Тот факт что ответчик не ходит на заседания — ее не спает решение вынесут и без ее участия. Исполняют решение -Приставы если у нее есть зарплата наложжат арест на нее либо ценные вещи если таковые в квартире у нее есть. Странно почему молчат коммунальщики и ТСЖ в принципе долги по коммунальным платежам  то же могут взыскать сразу в полном объеме за счет имущества должника и если сумма долга еще подрастет то вполне могут вселить из квартиры. Если эти жильцы  систематически нарушают общественный порядок и приносят вред общему имуществу ,бесхозяйственно относятся к жилью, допускают его разрушение наршают права соседей по проживанию -по суду можно их выселить- но это довольно хлопотно.

    22 Апреля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2)взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    4… При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    . При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    при этом на  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; взыскания не обращаются

    22 Апреля 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Если исходить из точки зрения юридической, то подавать иск о возмещении ущерба, причиненного заливам можно. Если же исходит из точки зрения целесообразности такого иска, то есть возможности последующего получения денег, взысканных с такого ответчика судом, нужно оценивать суммы судебных издержек и будет ли результат, исполнят ли приставы решение суда. Но еще есть и то, что такое решение суда о взыскании ущерба будет для ответчика определенным «Предупреждением» о недопустимости вседозволенности. 

             То есть если судебные издержки небольшие, и при подаче иска, суд удовлетворит ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины по вынесения решения, то наверное лучше написать иск в суд.

    22 Апреля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Смысл обращаться, безусловно, есть, статус матери-одиночки не дает каких-либо преимуществ перед другими лицами причинившими вред. Соседи Вас вводят в заблуждение.  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). 

    Однако надо учитывать, что в соответствие с п. 3 ст. 1084 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Уменьшение размера зависит исключительно от мнения суда, основанного на тех доказательствах финансового положения, которые представит ответчик. В то же время, суд уменьшает только в пределах, которые не нарушают прав взыскателя, то есть можно будет, в любом случае, получить решение о компенсации прямых убытков. В Вашем же случае, ответчиков будет несколько.

    Иск надо подавать ко всем зарегистрированным, независимо от того, проживают ли они на основании договора социального найма или квартира в собственности. Все проживающие отвечают солидарно, то есть в равных долях (кроме случая с долевой собственностью — отвечают в пропорционально размеру доли), поэтому будет отвечать как мать-одиночка, так и остальные. У каждого есть какой-то доход. По 50 % от дохода каждого по исполнительному производству плюс исполнительские действия по обращению взыскания на другое имущество — вот Вам и возмещение вреда. 

    22 Апреля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В суд вы можете подать и тот факт, что ваша соседка является матерью одиночкой не будет принят во внимание. Это сугубо ваше решение. Исходя из того что вы написали:

    Если подадите в суд, он вам присудит возмещение убытков, так как добровольно виновница его не исполнит, взысканием займутся судебные приставы. Взыскивать будут из дохода. Если он есть, то по понемножку, по помаленьку вы получите то что вам полагается. Если доходов нет, то взыскание может затянуться на долгие годы. Но вы теряете время и госпошлину (она вам вернется, но так же не сразу)

    Если не будете подавать в суд. Сэкономите время. Но уж точно не получите никакого возмещения, а соседи останутся безнаказанными (что часто является причиной совершения новых противоправных действий и увеличивает наглость)

    22 Апреля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats