Получили квартиру в дарения в 1997 году от бабушки

получили квартиру в дарения в 1997 году от бабушки на четверых.на днях сделали регистрацию права собственности.двое переписали доли на нас.у меня 1/3 а у второго 1/4.теперь хотим продать квартиру 1000000.вопрос:1)будим ли мы платить налог по продажи квартиры?люди хотят купить у нас по ипотеке квартиру за эти деньги.как поступить.

, наталья, г. Зима
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не требуется платить налог при продаже квартиры, поскольку Вы и Ваш брат являетесь собственниками более 3 лет.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников и размера их долей, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру (письма Минфина РФ от 27.01.2012 N 03-04-05/9-84, от 13.12.2011 N 03-04-05/7-1033, от 16.12.2011 N 03-04-05/5-1057).

Доходы, полученные физическим лицом от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, облагаются НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату налога исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению). Ставка налога устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, в рассматриваемом случае доход от продажи квартиры  не подлежит обложению НДФЛ, так как Вы и Ваш брат являетесь собственниками долей в квартире более трех лет (независимо от того, что изменился (увеличился) размер ваших долей в праве собственности). Указанный вывод подтверждают письма Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-04-05/5-111, от 15.09.2011 N 03-04-05/5-666, от 08.12.2011 N 03-04-05/7-1017.

Соответственно Вы можете установит любую цену в договоре купли-продажи, в том числе и свыше 1 000 000, налог платить не будете. Удачи!

наталья
Клиент, г. Зима

права собственности вступили неделю назад .до этого квартиру не оформляли.была просто договор дарения через натариуса.

Договор дарения от 1997 г в любом случае где-то должен был быть зарегистрирован, помимо нотариуса. Соответственно, перед тем как Вам выдали свидетельство  (неделю назад) вначале должны были зарегистрировать ранее возникшее право, т.е право собственности у Вас было, но оно не было зарегистрировано. Что сейчас у Вас указано в свидетельстве о праве собственности в графе основания?