Постановка на учет

добрый день, можно ли поставить или снять с учета авто с армянскими номера и документами в России?

человек ездит по доверенности от собственника

, полина, г. Москва

Полина!

Думаю, что в такой ситуации можно говорить только о временной регистрации автомобиля, чтобы зарегистрировать его постоянно в России, необходимо соблюсти таможенные формальности. Вот что говорится в правилах регистрации транспортных средств:

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации, после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

полина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Можно перефразировать вопрос?

А могу ли я просто снять с учета это авто в России? Или нужно ехать в Армению?

Полина!

Думаю, что просто снять авто с учёта в России не получится — его можно было либо ввезти временно — на срок до 6 месяцев и тогда надо обратно вывозить в Армению либо ввезти на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе. в любом случае российский ПТС на такую машину без таможни не получить.

Удачи!