Повреждение автомобиля несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: припарковал автомобиль во дворе в специально отведённом для парковки месте. На парковке постоянно бегают дети, играют. Не раз уже предупреждали их родителей следить за детьми. В итоге в один прекрасный момент маленький мальчик поцарапал мне автомобиль. Родители мальчика были в этот момент на улице и все видели, однако когда они подбежали к ребёнку, признавать его вину отказались, а наоборот, оставили виноватым меня - так скажем, надо было ставить в другое место. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Записей регистратора нет, так как пацарапали автомобиль сзади, а регистратор находился только на лобовом стекле. Очень нужна Ваша помощь, так как царапинами большая, ребёнок собрал краску нечто похожим на арматуру.

Заранее спасибо. Владислав.

, Владислав, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть возможность с родителей взыскать сумму ущерба, но если они начнут отказываться что это их ребенок причинил вред, то придется это доказывать самому. Это возможно?

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Найти очевидцев происшествия поможет мне? Если да, то мои соседи в это время находились там, во дворе и все это видели.

Если да, то мои соседи в это время находились там,

Владислав

Если в суде они все подтвердят, то шансы неплохие

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке возможно взыскать ущерб с родителей, при условии что вы точно знаете их ФИО и место жительства, а также если у вас есть доказательства в виде свидетелей хотя бы

С уважением Александр

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Да, взыскать можно, на основании следующей статьи (1073 ГК РФ):

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Для подачи иска Вам нужно знать Ф.И.О. родителей и их адрес, иначе суд не примет иск.

Также Вам надо найти доказательства причинения вреда ребенком (свидетели имеются?).

Владислав
Клиент, г. Тольятти

Да, свидетели имеются