1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Повреждение автомобиля несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: припарковал автомобиль во дворе в специально отведённом для парковки месте. На парковке постоянно бегают дети, играют. Не раз уже предупреждали их родителей следить за детьми. В итоге в один прекрасный момент маленький мальчик поцарапал мне автомобиль. Родители мальчика были в этот момент на улице и все видели, однако когда они подбежали к ребёнку, признавать его вину отказались, а наоборот, оставили виноватым меня - так скажем, надо было ставить в другое место. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Записей регистратора нет, так как пацарапали автомобиль сзади, а регистратор находился только на лобовом стекле. Очень нужна Ваша помощь, так как царапинами большая, ребёнок собрал краску нечто похожим на арматуру.

Заранее спасибо. Владислав.

11 Февраля 2015, 12:41, вопрос №721563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Есть возможность с родителей взыскать сумму ущерба, но если они начнут отказываться что это их ребенок причинил вред, то придется это доказывать самому. Это возможно?

11 Февраля 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Тольятти

Найти очевидцев происшествия поможет мне? Если да, то мои соседи в это время находились там, во дворе и все это видели.

11 Февраля 2015, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если да, то мои соседи в это время находились там,

Владислав

Если в суде они все подтвердят, то шансы неплохие

11 Февраля 2015, 12:47
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке возможно взыскать ущерб с родителей, при условии что вы точно знаете их ФИО и место жительства, а также если у вас есть доказательства в виде свидетелей хотя бы

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, взыскать можно, на основании следующей статьи (1073 ГК РФ):

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Для подачи иска Вам нужно знать Ф.И.О. родителей и их адрес, иначе суд не примет иск.

Также Вам надо найти доказательства причинения вреда ребенком (свидетели имеются?).

11 Февраля 2015, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Тольятти

Да, свидетели имеются

11 Февраля 2015, 13:00