Работаю в банке агентом за ноябрь не получаю зп после звонка

работаю в банке агентом за ноябрь не получаю зп после звонка ответственному по нашему району выясняется что в моих оформленных договорах есть не плательщик может ли банк заморозить зп

, евгений, г. Усмань
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Евгений!

Своевременная выплата заработной платы является обязанностью работодателя. Общий размер зарплаты может быть уменьшен, например, при уменьшении размера премии в соответствии с локальными актами работодателя, где прописаны причины и размеры уменьшения премии.

евгений
Клиент, г. Усмань

также нет зарплаты и за декабрь

Статья 236 Трудового кодекса РФ закрепляет ответственность работодателя за невыплату заработной платы, вот как она звучит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это времяставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как вам поступить в данной ситуации?

Всё зависит от Ваших отношений с работодателем, желании в дальнейшем трудиться в организации и условий трудового договора, положения о премировании.

Для начала можете написать докладную записку на имя руководителя организации с вопросом о причинах невыплаты заработной платы и сроках её выплаты.

В любом случае Ваши права нарушены, восстановить их в случае отказа организации в дальнейшем выплачивать Вам зарплату можно через Трудовую инспекцию или суд.