Нет возможности оплатить требуюмую банком сумму задолженности

Здравствуйте! У нас такая ситуация,дядя-алкоголик взял кредит в Россельхозбанке,платила мама первое время исправно,потом из графика выбилась и платила маленькими суммами,а последние месяца 2 или 3 не платила.Сегодня звонил сотрудник СБ и сообщил что до 20.02 нужно заплатить 29000(это оч большая для нас сумма) или в противном случае банк передает документы в суд и будет наложен арест на имущество и мама не сможет продать дом( она собирается продать его в ближайшее время чтоб заплатить долг).скажи пожалуйста как нам быть в этой ситуации,что можно предпринять чтобы дело не дошло до суда!заранее спасибо

, Елена, г. Заволжск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, а на кого оформлен дом? Ваша мама подписывала договор поручительства по кредитному договору Вашего дяди? Кредитный договор предусматривал залог дома, то есть заключался ли договор залога?

Елена
Клиент, г. Заволжск

Да мама является поручителем,дом оформлен на дядю и бабушку.про договор залога к сожалению не знаю,заранее спасибо!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете написать в банк заявление о реструктуризации вашего долга. Однако банк может его не одобрить. Если банк подаст в суд просите уменьшения неустойки в пор. ст. 333 ГК. Также рассрочки выплаты кредита.

Елена
Клиент, г. Заволжск

Спасибо, а имеет ли он право просить рестру-и если он не платил и наршал график? и скажите пожалуйста с какими документами нужно ее просить?заранее спасибо

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вы можете заключить с банком соглашение, по которому вы сможете погашать долг определенными частями. Вам будет значительно проще. Конечно, вы не освобождаетесь от выплат пеней, штрафов, набежавших на сумму долга.

Елена
Клиент, г. Заволжск

Спасибо большое за ответ!