Бизнес - план

Собрались с мужем занятся разведением скотоводства, слышали, что на бирже труда по бизнес - плану выдают какую то сумму. Какие документы нужны и какую сумму выплачивают?

, Римма, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Программа в поддержку малого бизнеса и самозанятости населения является государственной финансовой помощью. Состоит она из годового пособия гражданина, признаного безработным, выданного единовременно, а не выплачиваемого ежемесячно в течении года. Для того, чтобы получить финансовую помощь от государства по этой программе, необходимо встать на учет в Центр занятости населения в общем порядке. В течении двух месяцев гражданин, вставший на учет, находится якобы в поисках работы (вот для чего все эти сложности, я немного не допонимаю) и, в случае, если подходящая работа не была найдена, по истечению 2 месяцев гражданин признается безработным. Являясь безработным, соискатель имеет право написать заявление о предоставлении финансовой помощи в поддержку малого бизнеса, предоставить бизнес-план, который центр занятости передает в стороннюю организации на экспертизу. В случае положительного заключения экспертов, центр занятости подписывает с гражданином договор о предоставлении финансовой поддержки и перечисляет средства на его расчетный счет в банке. Затем по истечению трех и двенадцати месяцев гражданин, получивший субсидию, должен отчитаться чеками-документами о ведении предпринимательской деятельности, проще говоря, доказать, что полученные средства используются по назначению. При этом, если начинающий предприниматель создает дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, то за каждое место ему предоставляется субсидия. Это обязательно нужно указать в бизнес-плане.

Подводные камни.

Отличная программа, неплохой стартовый капитал… но есть и некоторые нюансы. Для получения финансовой помощи по программе в поддержку малого бизнеса и самозанятости населения, в трудовой книжке последняя запись об увольнении не должна быть статьей «по собственному желанию». Любая другая статья, предполагающая увольнение работника не по собственному желанию. По крайней мере так мне было сказано в нашем Центре занятости населения, куда я сходила поинтересоваться по поводу программы Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости населения. Беседа была не очень результативной, поэтому я сходила в интернет и всю необходимую информацию нашла там. Правда, еще ни разу не наткнулась на информацию о том, какой должна быть статья об увольнении в трудовой книжке...