Заставляют писать заявление по собственному желанию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО Закрывается из-за отсутствия заказов. Юридически оно остается, просто будет стоять бездействовать до лучших времен, остается и оборудование, и наверное, управленческий персонал. Всех рабочих, человек 200, заставляют писать заявление по собственному желанию. Даже на биржу всех 200 человек, наверное не поставят. Как можно поступить в таком случае?

, Мария, г. Саратов
Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В этом случае работников должны увольнять по ст. о сокращении численности или штата, а это предполагает выходное пособие и письменное предупреждение о предстоящем увольнении за два месяца. Требование увольняться по собственному желанию незаконно.

Вы можете обратиться с заявлением (лучше от нескольких работников) в госинспекцию труда или в прокуратуру.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Лучше всего не нарушать трудовую дисциплину и до последнего не увольняться. Пусть увольняют сами. Это я вам по простому.