Отсрочка оплаты кредитов в декретном отпуске

Всем известно,что женщина уходя в декретный отпуск лишается постоянного дохода.Ее доход в будущем будет складываться из выплаты детского пособия.Поэтому часто бывает,что у нее нет возможности оплачивать долги по кредитам взятым ранее.Как добиться от банка отсрочку?И что делать,если банк не идет на уступки?В моем случае у меня три кредитных карты и не закрытый кредит в Сбербанке(осталось 50000руб).Ни один банк не пошел на уступки по отсрочке,хотя я сразу сказала,что выплачивать долги буду,как только смогу выйти на работу(это же и в моих интересах,т.к.на пособие 5500 долго не проживешь).В банке УБРиР вообще долго разговаривать не стали и переуступили долг КА МВА-финанс,теперь они мне названивают.При этом банк не сообщил мне ни в какой форме о переуступке долга.Правомерно ли это?Как вестисебя в такой ситуации?Что предпрринять?

, Оксана, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Оксана.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

 Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как добиться от банка отсрочку?

об «отсрочке», банк «просить», конечно, можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на это, —  нельзя

И что делать, если банк не идет на уступки?

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

В банке УБРиР вообще долго разговаривать не стали и переуступили долг КА МВА-финанс, теперь они мне названивают.При этом банк не сообщил мне ни в какой форме о переуступке долга

если банк переуступил право требования  «третьим лицам»  — в случае отсутствия у банка права на уступку в кредитном  договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие было  «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором (коллекторами))о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Коллекторам рекомендуется выплат никаких не производить, «общаться» с ними не обязаны, посылайте их в суд; буду  угрожать- вправе обратиться в полицию.

с уважением,

Елена