Порча школьного имущества

Здравствуйте! Ребенок в школе разбил стекло и испортил новую парту. На ком лежит ответственность за причиненный ущерб? Имеют ли право требовать какое-то возмещение ущерба с классного руководителя за порчу школьного имущества учеником?

, Евгений, г. Киселевск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред,
причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине

Евгений
Клиент, г. Киселевск

спасибо! а с классного руководителя имеет ли право администрация школы требовать возмещать ущерб за ученика?

Теоретически да. Но гораздо действеннее предъявить им вышеупомянутый закон и сказать администрации школы чтобы они обращались в суд если не согласны