Коммунальные услуги

при установки общедомовом приборе учета воды компания предостовляющия коммунальные услуги предоставила счет на сумму 3826 начисленные за площадь квартиры . Но в доме 120 квартир то сумма в среднем получаеться 342 тысячи. То получаеться счетчик золотой?

, Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Каминский
Юрист

Наталья, письменно обратитесь в Управляющую компанию и попросите предоставить Вам аргументированный расчет данной суммы… Ведь в чем суть обще домового счетчика — сравнивать его показания с суммарными показаниями индивидуальных приборов учета… да разница может быть — но незначительная (например помывка полов в подъезде, полив цветников, промывка систем… все это обще домовые нужды, но они не должны быть заоблачными и существует методика их расчета (максимум 200- 300 рублей с квартиры)....

Ильдус Юсупов
Юрист

Добрый день. Сам по себе счетчик может быть и не золотой. но надо иметь ввиду, что надо подготовить проект, подготовить инженерные системы, где-то их реконструировать с заменой трубопроводов, допустить приборы к коммерческому учету. кроме того, вводов воды в дом может быть несколько /от 1 до  и более — были случаи в практике/. Вот и получаются все расходы. Запросите подробный расчет из чего складывается сумма.