Отпуск на новогодние праздники-сменная работа

Здравствуйте.

Я работаю посменно.

Написал заявление в отпуск на НГ праздники.

Дословно ...прошу предоставить оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с 28.12.14

Бухгалтеры сказали, что надо было писать с 28.12.14 по 4.01.15, а так как написал я, выходить мне на работу только после праздников+3 дня отпуска в 2015

4 дня с 28.12.14(28,29,20,31)

Соответственно те смены, которые я работал с 5.01.15,когда вышел на работу,по моему мнению правильно, мне не оплатили.

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

+3 дня отпуска в 2015

Николай

Это что за три дня?

Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ

7) календарный день — период времени продолжительностью двадцать четыре
часа. Календарный день имеет порядковый номер в календарном месяце;

Что именно было не понятно бухгалтерам?

Я работаю посменно.

Николай

При работе сменами праздничные дни не учитываются как выходные, сотрудник выходит на работу в смену не зависимо от того, праздник или рабочий день.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Так как Вы написали, «прошу предоставить отпуск на 7 календарных дней с 28.12.14», то Вам посчитали его с учетом переноса праздничных дней. По правилам праздничные дни в отпуск не включаются и не оплачиваются.

Статья 112 ТК. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

То есть, Вам на работу по приказу нужно было выйти 10.01.2014г., потому что праздничные дни с 1 по 6 Вам перенесли и не оплатили. А так как были праздники, то никто не знал, что Вы вышли 5 числа на работу.

Поправлю свой ответ. Вам посчитали с 28 декабря 7 календарных дней — 28, 29, 30, 31, 7, 9, 10 — 11 января Вам нужно было выйти на работу.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, вы по производственному календарю даты смотрели, можете дать источник?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Соответственно те смены, которые я работал с 5.01.15, когда вышел на работу, по моему мнению правильно, мне не оплатили.

Николай

Что касается исчисления времени отпуска, то действительно празничные дни в него не входят, поэтому отпуск у Вас 28-31 и 3 дня в 2015 году.

Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Если Ваш выход из отпуска ниак не фиксировался документально, то сделать что-то достаточно сложно.Если же Ваш выход из отпуска фиксировался, то в этом случае Вам должны оставшиеся дни перенести на другое время:

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Мне интересно, ведь я однозначно истолковал свое желание и сроки отпуска с 28.12.14 на 7 календарных дней.

Николай

Закон четко говорит, что праздничные дни не входят в число календарных дней отпуска:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Николай
Клиент, г. Москва

Парадокс, похлеще теории относительности:(

А для чего тогда выражение придумали - рабочие, праздничные и календарные дни - если между ними нет разницы?

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Предоставление отпуска работнику оформляется приказом руководителя, где должен быть указан период отпуска (с какого числа и по какое). Вы расписывались в приказе? Если Вы подписали приказ, значит были согласны с днями отпуска.Соответственно, за данные дни Вам начислили отпускные и не оплатили смену правильно (ведь по документам Вы находились в отпуске).

Между тем, считаю возможным решить данный вопрос путем переговоров с директором организации. Законодательство РФ допускает выход работника на работу в период отпуска. Будет подписан приказ о вызове на работу, и соответственно данную смену Вам оплатят.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Николай
Клиент, г. Москва

Вопрос немного не в этом.

Мне говорят, т.к. я написал с 28.12.14 на 7 календарных дней то мне подсчитали не учитывая праздники.

А надо было писать с 28.12.14 по 04.01.15.

Я лично не вижу разницы.

Трактование сроков однозначное.

Фраза "календарные" дни однозначно трактует промежуток.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.
Согласно ст. Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.   Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)7 января — Рождество Христово;     Так как Вы написали на 7дней,  Вам и посчитали без учета прздничных дней.

Николай
Клиент, г. Москва

А то что моя работа посменная, это не вносит коррективы?

Николай

При любых режимах работы отпуск считается в календарных днях. Николай, отдел кадров должен был Вас ознакомить с приказом о предоставлении отпуска, там конкретно указывается, докакого числа предоставляется Вам отпуск, поэтому если Вас не ознакомили с приказом, то это косяк отдела кадров. Единственный выход в этой ситуации, по моему мнению, это переписать заявление, тем более отпускные на нерабочие праздничные дни не начисляются, мороки с возвратом отпускных не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Николай, бухгалтерия правильно посчитала  Вам отпуск на основании Вашего заявления.

Согласно  ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это – общее правило, которое действует независимо от режима работы, установленного работнику.  Если Вы написали заявление о предоставлении ежегодного отпуска с 28.12.2014 на 7 календарных дней, то на Ваш отпуск приходится 11 нерабочих праздничных дней – с 1 по 11 января 2015 г., которые в число календарных дней отпуска не включаются. Соответственно, Ваш отпуск  продлен на 3 календарных дня, и Вы должны были выйти на работу 15 января.

Николай
Клиент, г. Москва

Так а если бы я написал так:

Прошу предоставить оплачиваемый отпуск с 28.12.14 по 04.01.15 - тогда мне бы подсчитали только то что я написал?

Почему фразу "календарные дни" трактуют не так как должны?

Почему фразу «календарные дни» трактуют не так как должны?

Николай

Есть письмо Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1

b-uchet.ru/ndoc/239569.php

"....

Как установлено нормами ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Приведенная норма четко указывает, что отпуск должен быть продлен на количество дней, приходящихся на нерабочие праздничные дни."

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А то что о вы выходили в праздничные дни есть какие либо бумаги? Наряды, табели и т.д.?

Николай
Клиент, г. Москва

Табеля есть, но это отдельный вопрос.

Сейчас я пытаюсь понять, почему при разной записи интервала отпуска мне не подсчитали праздники, а при другой считали бы.

См.Выше комменты.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.120 ТК, Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Нерабочими днями являются (ст.112 ТК) являются 1,2,3,4,5,6,8 января — новогодние каникулы и 7 января — Рождество. То есть с 1 по 8.

Если отпуск с 28, то до 31 будет 4 дня, потом праздники до 8, потом еще 3 дня, получается 12 вам на работу.

Напомню, работа по сменам накладывает коррективы или не важно ты по будням работаешь или по сменам?

Особенность сменной работы лишь в производственном процессе. Сама сменная работа не влияет на исчисление отпуска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Соответственно те смены, которые я работал с 5.01.15, когда вышел на работу, по моему мнению правильно, мне не оплатили.

Уточните пожалуйста почему Вам не оплатили смены?

В соответствии со ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Предприятие работало в праздники,  Вы по допуску выходили или на основании чего?

Николай
Клиент, г. Москва

Я выходил, потому что я подсчитал, что 7 дней заканчиваются 4-го января 2015, а на работу мне по графику 5.01.15, вот и вышел.

У Вас не сменная работа,  а скользящий график вероятно.

Обратитесь с заявлением об оплате отработанного времени. В любом случае Вы работали и это время подлежит оплате.