Имеет ли право ЖСК ограничивать собственнику в квартире подачу электроэнергии за долги перед ЖСК

У ЖСК заключен договор с энергетиками на общедомовые нужды (лифты, освещение в подъездах, на улице) у собственников квартир заключены договора напрямую с энергетиками. Имеет ли право ЖСК ограничить собственнику подачу электроэнерги в квартиру если он совсем не оплачивает коммунальные услуги в ЖСК

, Леонид, г. Пермь
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
Если Вы правильно описали ситуацию, то ЖСК не являясь исполнителем коммунальных услуг в части электроэнергии не обладает правом ограничения или прекращения подачи электроэнергии. Вы вправе обратиться в Госжилинспекцию или органы прокуратуры за защитой своих прав.