1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет за квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я купила квартиру в начале 2014 года, по обстоятельствам на официальной работе проработала до апреля 2014 года, потом работа была не официальной. Можно ли справки 2НДФЛ подать в налоговую за 2012, 2013 год и за три месяца 2014 года ( тут у меня была офиц. зарплата)?

11 Февраля 2015, 08:47, вопрос №721177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Агата! Право на вычет, предоставляемый в соответствии
с пп. 3 п. 1
ст. 220 НК РФ, возникает в налоговом периоде, в котором оформлены
документы, являющиеся основанием для вычета (Документы, подтверждающие право
собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них).

Налоговый период составляет год, по
окончании которого подается декларация.

Вычет не может быть предоставлен за период,
наступивший раньше сделки купли-продажи.
То
есть, если Вы приобрели квартиру в 2014 году, то в данном случае налоговым
периодом будет считаться 2014 год и Вам нужно будет подать декларацию только за
2014 год.

Реально возмещаются
13% фактически уплаченного НДФЛ в бюджет.

Если в налоговом периоде имущественный
налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогооблагаемой
базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) его остаток может
быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Срока давности для подачи заявления на имущественный
налоговый вычет нет.

Следовательно, если в 2014 году у Вас
был уплачен НДФЛ в бюджет только за три месяца, то и вычет Вы получите в сумме
равной уплаченному НДФЛ в отчетном периоде. Но при этом Вы можете подавать
документы на вычет в последующие налоговые периоды (например, декларацию за
2015 год, 2016 год и т.д.)

11 Февраля 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.